Россия может ввести запрет на ввоз говядины из Австралии

Россельхознадзор в конце марта может ввести запрет на поставки говядины из Австралии из-за непрекращающихся случаев выявления в ней синтетического стероида тренболона, присутствие которого в мясе запрещено нормами Таможенного союза.
21.03.2014
Источник: http://www.1prime.ru/
Об этом сообщил агентству "Прайм" помощник руководителя российского ведомства Алексей Алексеенко.

В говядине с австралийского предприятия JBS Australia PTY был обнаружен данный стероид, в связи с чем Россельхознадзор с 26 марта ввел ограничения на ввоз в РФ продукции этого предприятия. Ранее Россельхознадзор неоднократно сообщал о выявлении тренболона в охлажденной австралийской говядине, предупреждая ветслужбу этой страны, что ведомство вынуждено будет принять меры, если нарушения не прекратятся.

"Сейчас речь идет о том, что мы можем запретить поставки любой охлажденной говядины - это как минимум, а максимум - всей говядины из Австралии. Это связано с обнаружением в ней тренболона, а также других стимуляторов продуктивности. В 2013 году в ходе переговоров нам обещали, что такая продукция гарантированно не будет поставляться на наш рынок", - заявил Алексеенко.

По его словам, решение о введении запрета может быть принято на следующей неделе. "Примем его после соответствующим переговоров с австралийским посольством. Однако не думаю, что они сумеют за это время что-то исправить", - добавил собеседник.

С 27 января текущего года Россельхознадзор уже ввел запрет на ввоз в РФ говяжьих субпродуктов из Австралии из-за выявления в них стероидов. Кроме того, в течение последних двух лет Россельхознадзор не раз заявлял о том, что австралийские производители используют и стимулятор роста рактопамин.

Согласно информации на сайте ведомства, право поставлять в РФ говядину имеют 47 предприятий Австралии, в отношении 14 из них уже действуют ограничения.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика