Россия удвоила поставки свинины на мировой рынок

Импорт свинины в Россию сократился до минимальных значений за последние 30 лет. Экспорт данной продукции, в свою очередь, значительно вырос. Об этом рассказал руководитель ФГБУ «Центр Агроаналитики» Дмитрий Авельцов на Саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции», прошедшей 17 мая в Москве в рамках выставки «Мясная промышленность. Куриный король», сообщается на сайте центра.
24.05.2021
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com
«По итогам прошлого года наша страна удвоила поставки свинины на мировой рынок. Важно отметить, что еще 2-3 года назад в структуре экспорта наибольшая доля (около двух третей) принадлежала субпродуктам, а по результатам 2020 года доля именно мяса будет составлять порядка 68%. Это резко повысило стоимость экспорта и обеспечило разгрузку внутреннего рынка. Основные покупатели российской свинины: Вьетнам, Гонконг, Украина — в эти страны поставляется 77% всего объема данной продукции», — отметил руководитель «Центра Агроаналитики».

По его словам, в целом в 2020 году производство мяса в России выросло на 3,4% в сравнении с показателем 2019 года. Общий объем производства мяса по итогам прошлого года в убойном весе составил 11,2 млн т, из которых на мясо птицы приходится 5 млн т (45%), на свинину - 4,3 млн т (38%), на мясо КРС – 1,6 млн т (15%).

Как уточнил Авельцов, почти весь прирост произошел за счет свинины, объем производства которой за год увеличился на 8,9%. За последние пять лет производство свиней на убой в живом весе увеличилось на 39%. Основной прирост достигнут за счет промышленного сектора, доля которого в 2020 году составила 89%.

В рамках выступления на панельной дискуссии "Птицеводство России. Конкурентоспособность на мировом рынке мяса птицы", прошедшей 18 мая в рамках выставки AGROS 2021 руководитель «Центра Агроаналитики» обратил внимание на то, что, несмотря на сложную эпиозоотическую ситуацию, производство мяса птицы в России по итогам последних двух лет превышало потребление. Объем экспорта этой продукции в 2020 году увеличился на 40% в натуральном выражении и составил 296 тыс. т (429,5 млн долл. США). Ослабление цен в долларовом выражении привело к росту конкурентоспособности российской продукции как на внутреннем, так и на мировых рынках.

В структуре российского экспорта мяса птицы на первое место вышел Китай, закупив за прошлый год 146 тыс. т продукции, почти половину от всего объема экспорта. Мясо птицы на данный момент имеет наибольший экспортный потенциал среди российской мясной продукции, считает руководитель «Центра Агроаналитики».

«Важно, что на сегодняшний день в России решен вопрос самообеспеченности мясом: объем его производства в стране достиг уровня потребления. По показателю самообеспеченности данной продукцией мы опережаем многие страны ЕС, Китай, Японию. Более того, за последние годы от политики импортозамещения мы перешли на экспортно-ориентированную модель развития отрасли. Российская мясная продукция становится все более конкурентоспособной на мировых рынках», — отметил Авельцов. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика