Россия ужесточает контроль поставок продовольствия из Турции

15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам, следует из заявления министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, распространенного сегодня пресс-службой ведомства.
26.11.2015
Источник: SoyaNews
"В последнее время к нам поступают обращения потребителей и отраслевых союзов по вопросу безопасности сельхозпродукции и продовольствия, поставляемых в Россию из Турции. Минсельхоз России проанализировал ситуацию, и я проинформировал правительство Российской Федерации о том, что, к сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам", - сказал министр.

По его словам, с начала 2015 года зарегистрировано порядка 40 случаев выявления остатков запрещенных и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения.

В настоящее время режим усиленного лабораторного контроля действует в отношении двух турецких предприятий, на шести предприятиях введен режим временных ограничений. В плодоовощной продукции также обнаружено существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов.

"Учитывая неоднократные нарушения турецкими производителями российских норм, правительство Российской Федерации поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе и в местах производства непосредственно в Турецкой Республике", - приводятся также в сообщении слова министра. ИА SoyaNews
теги: бизнес
регион: Россия Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика