Россия в 2018 году увеличила производство форели и семги на 20%

Аквакультурные предприятия России в 2018 году вырастили 67 тысяч тонн форели и семги, что на 20% больше, чем в 2017 году, сообщает Росрыболовство.
11.03.2019
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  freeimages.com
Основная доля производства форели и атлантического лосося (сёмги) приходится на Северо-Западный федеральный округ. В прошлом году объем выращивания этих видов рыб здесь увеличился на 22% и достиг 58,7 тыс. тонн. В том числе в водоемах Карелии выращено более 27 тыс. тонн форели, что на 9% больше показателя предыдущего года. В акваториях Мурманской области объем производства форели и других видов лососей за год вырос на 58%, до 21,3 тыс. тонн.

Как отмечает ведомство, форелеводство - одно из ведущих направлений товарной аквакультуры. По объему выращивания лососевые породы занимают второе место в структуре производства после карповых и растительноядных (карп, сазан, толстолобики, амуры). Объем выращивания лососевых в Сибирском федеральном по итогам 2018 года составил 2,7 тыс. тонн, Центральном - 2,5 тыс. тонн, Северо-Кавказском и Южном - 1,3 тыс. тонн, Уральском - более 330 тонн.

Росрыболовство также сообщило, что перспективы дальнейшего развития отрасли будут обсуждаться на международном форелевом форуме в Карелии, который состоится 12-13 марта в Петрозаводске. В ходе дискуссии особое внимание планируется уделить развитию международного сотрудничества, внедрению современных ресурсо- и природосберегающих технологий, а также решению вопросов обеспечения здоровья рыб, качества и безопасности продукции аквакультуры, электронной ветеринарной сертификации.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика