Россия в 2020 году может собрать более 80 млн тонн пшеницы - прогноз

Валовой сбор российской пшеницы в т.г. может достигнуть 81 млн тонн. Такой обновленный прогноз аналитического центра АО «Русагротранс» 7 августа озвучил руководитель центра Игорь Павенский.
07.08.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  freeimages.com
При этом он отметил, что оценка данного показателя повышена сразу на 3,5 млн тонн в сравнении с предыдущим прогнозом центра и уступает лишь рекорду 2017 г., когда Россия собрала 86 млн тонн зерновой.

«Столь резкое повышение оценки обусловлено рекордными показателями урожайности озимой пшеницы в ряде областей Центрального и Приволжского федеральных округов. Кроме того, относительно высокая стартовая урожайность зафиксирована в Уральском ФО», - пояснил аналитик.

Также он уточнил, что средняя урожайность российской пшеницы в 2020 г. может достигнуть 27,5 ц/га, превысив тем самым на 4% прошлогодний показатель (26,5 ц/га). Кроме того, напомнил эксперт, по данным Росстата, площади под пшеницей в т.г. увеличились на 4,6% - до рекордных 29,4 млн га.

«Экспортный потенциал российской пшеницы в 2020/21 МГ мы оцениваем на уровне 37,5-38 млн тонн (с учетом отгрузок в страны ЕАЭС)», - резюмировал И.Павенский.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика