Россия в этом году увеличит экспорт свинины на 20% - Минсельхоз

Россия более чем на 20% увеличит в этом году экспорт продукции свиноводства, поставки могут превысить 100 тыс. тонн. Такой прогноз был сделан на расширенном заседании совета директоров Национального союза свиноводов, в котором приняли участие первый замминистра Джамбулат Хатуов и замминистра Оксана Лут, сообщает Минсельхоз.
21.05.2019
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
Основными покупателями российской свиноводческой продукции являются Гонконг, Вьетнам и страны ближнего зарубежья. К перспективным направлениям сбыта относятся Китай, Япония, республика Корея и другие страны азиатского региона.

Как уточняет министерство, положительная динамика экспорта наблюдается с 2012 года, при этом только за прошлый год он вырос на 18%. Одновременно отмечается тенденция к снижению закупок свиноводческой продукции за рубежом: по итогам прошлого года импорт снизился более чем на 70%.

Развитие экспорта в Минсельхозе объясняют увеличением объемов производства свинины. За последние 7 лет этот показатель вырос в 1,5 раза. По итогам 2018 года производство увеличилось на 5,5% - до 4,8 млн тонн, в январе-марте этого года - на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Половина российского производства свинины приходится на Центральный федеральный округ.

В настоящее время Россия входит в топ-7 мировых производителей свинины.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика