Россия в этом году увеличит производство большинства видов продукции АПК

Россия в этом году увеличит производство большинства видов продукции АПК и по ряду основных показателей превысит индикаторы Доктрины продовольственной безопасности.
08.12.2020
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  freeimages.com
Как сообщает Минсельхоз, производство скота и птицы (в живом весе) в этом году оценивается в 15,6 млн тонн, что на 3,2% больше, чем в 2019 году. В том числе производство свиней увеличится на 9,1%, птицы - на 0,4%, крупного рогатого скота - на 0,2%.

Индикатор Доктрины по самообеспечению мясом (85%) будет существенно превышен и составит 100,4%. Аналогичная ситуация прогнозируется и на рынках растительного масла, сахара и рыбы.

Производство молока в этом году увеличится на 2,5%, до 32,1 млн тонн. Минсельхоз отмечает, что существенный рост производства за последние годы позволил "вплотную приблизится к выполнению соответствующего показателя Доктрины". По прогнозу ведомства он составит 84,1% при показателе Доктрины в 90%.

Самообеспеченность картофелем в 2020 году составит 95,6% (индикатор Доктрины 95%), овощами и бахчевыми - около 88,6% (90%). Урожай картофеля оценивается в 21,5 млн тонн, овощей - в 14,1 млн тонн.

По данным Росстата, в 2019 году сбор картофеля составил 22,1 млн тонн, овощей - 14,4 млн тонн.

Как подчеркивает ведомство, АПК демонстрирует "высокие темпы роста объемов производства, уровня импортозамещения и развития экспорта". "С 2012 года удалось значительно снизить импорт основных видов продовольствия при одновременном увеличении поставок российской продукции АПК на зарубежные рынки", - говорится в сообщении.

Между тем, как сообщил сегодня "Коммерсант" со ссылкой на исследование Национального рейтингового агентства (НРА), РФ пока не смогла за счет внутреннего производства заместить поставки основных категорий импортных продуктов, в том числе запрещенных к ввозу в рамках продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 года. На смену "запрещенным" поставщикам пришли компании из других стран, причем, по мнению экспертов, в целом ряде случаев речь идет не о замещении, а о реэкспорте все той же, в основном европейской, "запрещенки". В результате в НРА пришли к выводу, что эти страны осуществляют, по крайней мере частичный, реэкспорт подсанкционной продукции в РФ.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика