Россия засеяла пшеницей рекордные 29,4 млн га

24 июля Росстат выпустил итоговые данные по площади сева основных культур под урожай 2020 года. Площадь сева под пшеницей выросла по сравнению с 2019 годом на 1,3 млн га до 29,4 млн га, что выше большинства оценок на рынке, следует из сообщения аналитического центра СовЭкон. В ближайшее время аналитики ожидают повышения прогнозов российского урожая, что будет давить на мировой рынок пшеницы.
27.07.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
Российское статистическое ведомство оценило площади под яровой пшеницей в 12,56 млн га (+0,29 млн га к 2019 году), под озимой - в рекордные 16,86 млн га (+1,06 млн га). Общая площадь в 29,4 млн га – рекордная за постсоветское время, отмечают в центре.

До настоящего времени большинство оценок российского урожая базировались на прогнозе площадей МСХ России в 28,8 млн га (в начале июля он был повышен до 29,1 млн га). Например, на схожих цифрах (без учета Крыма) был основан и прогноз МСХ США в 76,5 млн т, следует из сообщения. 

Эксперты СовЭкон использовали собственную оценку посевных площадей в 29,3 млн га, что оказалось лишь на 0,1 млн га ниже фактической площади к уборке. Последний публичный прогноз центра от начала июля, основанный на этой площади, - 79,7 млн т.

В ближайшее время эксперты СовЭкон ожидают серии повышения оценок урожая пшеницы для России, а цифры большинства прогнозистов, вероятно, вновь начнут приближаться к 80 млн т. В случае МСХ США увеличение площади под пшеницей при прочих равных может конвертироваться в дополнительные 2 млн т российского урожая или более.

«Вероятный выход новых более высоких прогнозов для российского урожая пшеницы будет оказывать понижательное давление на мировой рынок пшеницы. В понедельник по состоянию на 17:30 по московскому времени котировки в Чикаго и Париже снижаются на 1,2-1,3%», - говорится в сообщении аналитического центра.

В СовЭкон сообщили, что планируют обновить свой прогноз урожая на этой неделе. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика