Российские аграрии из-за ограничения экспорта зерна могут потерять 10-15% выручки

Российские аграрии могут потерять 10-15% выручки из-за ограничения экспорта зерна, прогнозирует агентство "Национальные кредитные рейтинги" (НКР).
23.12.2020
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
"Стоимость удобрений и мелиорационных мероприятий возрастает из-за обесценивания рубля и отсутствия собственных производств, одновременно дорожают логистические услуги. Участники рынка также обеспокоены низкими всходами озимых, - говорится в отчете НКР. - С учётом традиционно низкой маржинальности производителей зерна их долговая нагрузка (чистый долг/EBITDA) может вырасти из-за снижения выручки на 0,5-1 с 5,4 - среднего значения по отрасли за 9 месяцев 2020 года, согласно расчётам НКР".

Увеличение долгового бремени ещё больше замедлит развитие зернового сектора страны и приведёт к ухудшению кредитоспособности компаний этого сектора, считают эксперты. По их оценке, принимаемые ограничительные меры отразятся и на экспорте зерна. Он может снизиться более чем на 10% по сравнению с показателем годом ранее (41,7 млн тонн) - до 35-36 млн тонн. Кроме того, многие страны уже завершили основной этап пополнения зерновых запасов, вызванный опасениями дефицита на фоне пандемии. "В результате Россия может быстро потерять ценовое преимущество и достигнутые по итогам 9 месяцев 2020 года лидерские позиции на экспортных рынках", - говорится в отчете.

Как сообщалось, РФ планирует с 15 февраля по 30 июня 2021 года ввести тарифную квоту на экспорт зерна в объеме 17,5 млн тонн. В ее рамках пшеница будет облагаться экспортной пошлиной в 25 евро за тонну. За пределами квоты пошлина составит 50%, но не менее 100 евро за тонну.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика