Российские аграрии попросили Путина поддержать производство растительного масла

Российские аграрии обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать производство отечественного растительного масла для замещения импортных поставок пальмового. Соответствующее письмо главе государства направили Масложировой союз, Национальный кормовой союз, Союз комбикормщиков и председатель комитета российской ТПП по вопросам сельского хозяйства, экс-министр сельского хозяйства Виктор Семенов, передает ТАСС.
12.09.2016
Источник: http://rostovprodukt.ru
Фото:  corbisimages.com
В документе авторы просят президента создать новые отдельные подпрограммы по развитию производства масличных культур, кормов и другого сырья из них. По их мнению, в кормовой базе отмечен большой перекос в сторону зерна – 70%, в то время как нормой они считают от 30 до 35%. Также аграрии предлагают увеличить содержание шрота масличных культур с 10 до 30% в животноводстве и с 2-5 до 15-18% при выращивании сельскохозяйственной птицы. В среднем, при соблюдении данных условий производство собственных шротов в стране может вырасти до 15 миллионов тонн. Отметим, что данные меры позволят не только комплексно сформировать кормовую базу, увеличить долю белков в кормах и улучшить качественные характеристики, но и сохранить ценные запасы фуража, а также насытить продовольственный рынок полезным маслом.

Ранее в ходе пресс-конференции в Москве, посвященной проблемам и перспективам рынка, представитель российской ТПП отметил, что на сегодня пальмовое масло оказывает сильное давление на рынок, мешая экспорту и конкурентоспособности продукции. По его мнению, в ближайшее время это может значительно ухудшить показатель по продовольственной безопасности, а также подорвать позиции страны как экспортёра. Семенов предложил решать данную проблему на государственном уровне.

Член совета по АПК при Совете Федерации Юрий Морозов согласился с позицией экс-министра. По его словам, данное сырье при его внутреннем использовании позволит производить жмых и шрот, не уступающие по своим качествам соевым. Он отметил, что на сегодня сырьем обеспечиваются исключительно Малайзия, Индонезия и другие развивающиеся страны со сложной экономической ситуацией.

Эксперты в сфере АПК и продовольственного рынка отмечают, что данные меры также способны улушить финансовое состояние страны. В частности, экспорт редких российских комбинированных масел и другой продукции позволит получать до 10 миллиардов рублей выручки в год. Также подпрограммы позволят вернуть в сельскохозяйственный оборот не менее 20 миллионов гектар неиспользуемых земель.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика