Российские производители кормов для животных заявили, что не столкнутся с дефицитом сырья

Производители кормов для животных из России закупают сырье у российских поставщиков, поэтому они не столкнутся с его дефицитом. Об этом ТАСС сообщили ведущие производители кормов для животных.


26.04.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"Предприятие и в сырьевой, и в производственной составляющей практически полностью защищено от любых внешних санкций: 99% используемого сырья - от российских производителей, также в составе есть импортное сырье (Китай), но оно не основное", - сообщили в пресс-службе "Мираторга", который производит корма марок "Мираторг" и Winner.

При производстве кормов других марок также используется российское сырье. Об этом сообщили в компаниях ООО "Научно-Производственный Центр Кормовых Технологий", который производит корма под маркой AlphaPet (99%), и "Лимкорм", производящем продукцию под брендами Sirius, "Наш Рацион", "Родные корма" (94%). При этом в пресс-службе производителя марки AlphaPet отметили, что изготовление кормов частично зависит от витаминов, добавок, а также упаковки импортного происхождения. "Все российские производители упаковки частично используют в своих технологиях импортные составляющие, что оказывает влияние на себестоимость и сроки поставок", - добавили в AlphaPet. ЗАО "Алейскзернопродукт" имени С. Н. Старовойтова", производитель корма "Дилли", сообщил, что использует полностью российское сырье, из других стран ввозятся только некоторые микродобавки.

Однако ООО "Форсаж", который производит корма марок Chammy, Tm Moonsy, Aktiv, отметил дефицит муки, курицы, куриного жира, говядины и прочих мясных продуктов, витаминных добавок. ООО "Глобал Петфуд", производитель кормов Happy Cat, "Ашан", ZooRin и других, объяснил, что несмотря на нарушения цепочек поставок (особенно упаковочных материалов), партнеры компании уверяют, что скоро ситуация стабилизируется.

По данным Россельхознадзора, в России изготовлением кормовой продукции для домашних животных занимаются более 190 предприятий в 50 субъектах РФ. Наиболее масштабное промышленное производство сосредоточено в Алтайском крае, Белгородской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Ростовской, Ульяновской, Тверской областях и в Республике Мордовия. Речь идет как о российских компаниях, так и о локализованной деятельности международных корпораций. В прошлом году предприятия выработали 1,5 млн тонн кормовой продукции, в I квартале текущего года - уже более 400 тыс. тонн.

При этом доля импорта на рынке кормов для домашних животных в России составляет всего 7%, серьезных перебоев с зарубежными поставками не наблюдается.

Увеличение производства

Все производители кормов отметили, что основными потребителями их продукции являются россияне, и учитывая рост спроса, компании готовы наращивать мощности. "Оценка реального спроса на наш продукт и исследования общей емкости рынка четко указывают на острую необходимость в развитии дополнительных производственных мощностей. Проанализировав возможности компании и отвечая на запрос рынка, мы сочли необходимым нарастить наши возможности и ввести в эксплуатацию новый высокотехнологичный завод, отвечающий лучшим мировым стандартам. Бюджет нового проекта составил 3 млрд рублей", - сообщили в "Лимкорме".

Другие производители тоже планируют увеличить производство, например, как отметили в "Мираторге", существующие мощности завода позволяют увеличить выпуск продукции в восемь раз. "В этом году планируем продать не менее 23 тысяч тонн продукции. Ассортиментная линейка включает 130 наименований полнорационных сухих и влажных кормов и лакомств", - сообщили в компании.

Кроме того, "Мираторг" работает над запуском линейки специализированных ветеринарных кормов. Как пояснили в компании, в настоящий момент уже реализованы продукты для защиты пищеварительной системы и для поддержания почечной функции при хронической почечной недостаточности. Запуск остальных продуктов серии планируется осуществить в течение текущего года. В свою очередь, ООО "Глобал Петфуд" планирует ввести в эксплуатацию новую линию, что позволит увеличить производство влажных кормов в 3 раза, а также ожидается строительство завода по производству сухого корма.

АО "Гатчинский комбикормовый завод", производящий корма "Наша Марка", "Каждый день", "Терра Кот", сообщил, что в 2021 году на предприятии было произведено порядка 17 тысяч тонн сухих и консервированных кормов для домашних животных. В 2022 году прогнозируется увеличение объема производства на 30% по сравнению с прошлым годом. Также рассматривается вопрос по расширению производства. "Сложность в том, что основные производители оборудования - это западные компании, поэтому ищем сейчас альтернативу", - отметили в компании.

Объем производства кормов для непродуктивных животных ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С. Н. Старовойтова в 2021 году составил 13 тыс. 426 тонн. В планах произвести в 2022 году до 30 тыс. тонн и увеличить ассортимент, сообщили в компании.

Перспективы экспорта

Некоторые производители сообщили о намерениях расширять присутствие на экспортных рынках. Например, "Лимкорм" скоро приступит к реализации долгосрочной стратегии по выходу на рынок соседних дружественных стран: бюджет проекта по строительству нового завода составил 3 млрд рублей. Марка AlphaPet тоже пользуется спросом в Белоруссии, Казахстане и Туркменистане, и компания планирует увеличить ассортиментную линейку, в результате чего суммарная производственная мощность всех линий составит около 50 тыс. тонн.

АО "Гатчинский комбикормовый завод" уже успешно поставляет корма в страны СНГ: в прошлом году доля экспорта в эти страны по сухим кормам составила 5%, по влажным кормам - 8,5%.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика