Российские животноводы перейдут с пшеницы на кукурузу

Доля фуражной пшеницы будет перераспределяться в пользу продовольственной. А в кормлении скота ее заменит кукуруза, как это уже произошло на Украине. Исполнительный директор центра «СовЭкон» Андрей Сизов рассмотрел такой сценарий на конференции Russian Feed Industry в Москве.
20.04.2015
Источник: SoyaNews
За последние 8 лет, рассказал эксперт, производство этой культуры выросло в 3,5 раза. В 2014 году страна собрала 11 млн т кукурузы. Она стала важной экспортной культурой, потеснив позиции традиционного ячменя.

Примечательно, что животноводы из центральных регионов готовы покупать кукурузу даже дороже, чем экспортеры. С этим Андрей Сизов связывает рост сборов кукурузы в Центральном федеральном округе до 4 млн т. «Когда сельхозпроизводитель получает фактически экспортную цену на кукурузу, он активно наращивает производство», - объясняет аналитик.

Г-н Сизов прогнозирует дальнейшее увеличение сборов кукурузы. Оно заметно ускорится, когда Россия разрешит выращивание ГМО. «Во многом мы повторим украинский сценарий, - полагает представитель «СовЭкона». - Украина была довольно крупным экспортером пшеницы и небольшим экспортером кукурузы, а сейчас она стала одним из крупнейших экспортеров кукурузы и небольшим экспортером пшеницы. Вполне возможно, в среднесрочной перспективе мы тоже к этому придем».

Отечественные аграрии заинтересованы в производстве продовольственной пшеницы – премии за фуражную они не получают. Поэтому они будут смешивать ее с другими сортами, рассуждает Андрей Сизов, чтобы продавать как продовольственную на экспорт или внутри страны. «Пшеница будет становиться все более и более продовольственной культурой, а заменять ее в кормовом балансе будет кукуруза», - резюмирует эксперт.

Анна Соколова

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика