Российский экспорт кукурузы установил новый рекорд - СовЭкон

Российский экспорт кукурузы установил новый рекорд. В марте было вывезено 715 тыс. т культуры, что является новым месячным максимумом. С 1 июля по 11 апреля, по оперативным данным, вывезены рекордные 4,2 млн т (+2% гкг), говорится в сообщении аналитического центра СовЭкон.
20.04.2018
Источник: SoyaNews
Фото:  freeimages.com
Причина высоких темпов экспорта – повышенный спрос на черноморскую кукурузу, поясняют аналитики. Основной генератор спроса – Китай, который активно закупает украинскую кукурузу, в том числе и как альтернативу американской. Это поддерживает и цены на российскую кукурузу, которая (за исключением ДФО) не может поставляться в Поднебесную из-за отсутствия фитосанитарных разрешений.

Согласно информации СовЭкон, запасы кукурузы опустились ниже прошлогодних. В предприятиях, которые учитывает Росстат, на 1 апреля они составляли 3,3 млн т (-4,3% гкг). В региональном разрезе наиболее напряженно выглядит ситуация в ЦФО, где запасы в сельхозпредприятиях составляли 1 млн т (-17% гкг).

"В марте мы отмечали, что запасы кукурузы на конец сезона могут составить рекордно низкие для последних лет 0,4 млн т, что составляет менее 3% от общего потребления. И тот показатель был весьма низким. С учетом текущих рекордных темпов и ожидаемого повышения оценки экспорта культуры в апреле, ситуация с балансом, вероятно, будет еще более напряженной, - прогнозируют в центре. - В марте во время «Зернового клуба» мы рекомендовали внимательно следить за рынком кукурузы. С тех пор эта рекомендация стала еще более актуальной. Риски скачка цен к концу сезона только выросли". ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика