Российское эмбарго привело к инцидентам на франко-германской границе

В Европе проходят массовые протесты фермеров. Причина – перепроизводство и связанное с ним падение закупочных цен. По данным ЕС, больше всего от продовольственного эмбарго РФ пострадали производство молочной продукции, свинины, фруктов и овощей.
29.07.2015
Источник: http://ria.ru/
Не успели французские власти освободить национальные трассы от прежних баррикад, возведенных фермерами, как вот – новая напасть. Около полутора тысяч аграриев заблокировали въезды во Францию со стороны Германии. Цель – остановить поток сельхозпродукции, которую немецкие производители поставляют своим соседям по сниженным ценам.

Антироссийские санкции, которые ввел Евросоюз, и продуктовое эмбарго, как ответная мера Москвы, вызвали эффект домино. Конкуренция на внутриевропейском рынке увеличилась, закупочные цены упали. В результате фермеры работают себе в убыток и едва сводят концы с концами. Потери от недальновидной политики Брюсселя уже исчисляются в миллиардах евро.

Попытки выйти на новые рынки, например, в Азии, пока ни к чему не привели. Учитывая транспортные издержки, продукты из Европы там просто неконкурентоспособны. Вот и получается, что выращенные овощи и фрукты легче просто выбросить.

Париж пытается найти выход из сложившейся ситуации. Премьер-министр Манюэль Вальс призвал соотечественников есть больше французского мяса и пить больше французского молока. Впрочем, это вряд ли даст какой-нибудь существенный эффект. Поэтому аграрии призывают правительство к решительным мерам и обещают продолжить акции протеста до тех пор, пока их требования не будут услышаны.

Тем временем Россия продлила продуктовое эмбарго еще на год. Это время предполагается использовать, в том числе, для развития собственного сельского хозяйства. Так что велика вероятность, что после отмены санкций и снятия всех запретов европейским производителям мяса, молока, фруктов и овощей просто некуда будет вернуться. Рынок, как известно, не терпит пустоты. Фермерам из Европы только и остается, что пенять на национальные правительства за нерешительность и на Брюссель, который подложил им такую свинью.


Евгения Красилова
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика