Российское подсолнечное масло может занять лидирующие позиции на рынках Китая и Индии - минсельхоз

К 2024 г. российское подсолнечное масло может занять лидирующие позиции на рынках Китая и Индии. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин на стратегической сессии «Экспорт российской масложировой продукции в Индию и Китай: стратегия успеха», сообщила 10 сентября пресс-служба Минсельхоза РФ.
11.09.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com
Как отметил С.Левин, масложировая отрасль является одним из ведущих сегментов российского АПК и лидером в наращивании производства и поставок на экспорт. В 2019 г. объем данной продукции в общей экспортной выручке АПК составил более $4 млрд (доля 16%).

При этом наилучшую динамику в 2020 г. демонстрирует подсолнечное масло, продажи которого за рубеж на 30% превышают показатель аналогичного периода прошлого года. По словам замминистра, такой результат обусловлен значительным увеличением поставок в Китай и Индию - в 2,5 и 4,5 раза соответственно.

«Доходы населения в Китае и Индии неуклонно растут. Поэтому на потребительских рынках этих стран происходит постепенный переход от более дешевых видов растительных масел к подсолнечному. Мы полагаем, что в ближайшие годы Китай ощутимо увеличит импорт именно этого продукта, а Индия будет наращивать закупки подсолнечного масла даже быстрее, чем Китай. Так что у российских производителей есть все возможности к 2024 году занять значительную долю китайского и индийского рынков подсолнечного масла», – сказал С. Левин.

В то же время он подчеркнул, что для реализации данного потенциала необходимо нарастить сырьевую базу, осуществить импортозамещение гибридов маслосемян иностранной селекции или локализовать их гибридизацию в России, модернизировать производство, а также развивать логистическую инфраструктуру.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика