Российскому АПК необходима программа цифровой модернизации – Минсельхоз

«Мы подходим к осознанию необходимости программы цифровой модернизации АПК», - заявил директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко на форуме «Открытые инновации» в технопарке «Сколково», сообщает пресс-служба аграрного ведомства.
19.10.2017
Источник: SoyaNews
Фото:  freeimages.com
Согласно данным Минсельхоза, по объему инвестиций, направляемых в инновационные проекты, агросектор занял второе место в России по итогам 2016 года.

«На 1000 человек, работающих в сельском хозяйстве, приходится 5 IT–специалистов, в то время как в Европе эта цифра в 5 раз больше! Подобное соотношение и в инвестициях в цифровые технологии. Технологически развитые предприятия инвестируют не менее 350-500 руб./га, в то время как среднее предприятие – не более 10 руб./га», - приводятся в сообщении ведомства слова Игоря Козубенко.

Выступая на сессии «Поле для экспериментов. Новости технологической гонки в агросекторе», директор департамента подчеркнул важность развития цифровых сервисов государством в целях предоставления востребованных сельхозтоваропроизводителями данных и рассказал о мерах, предпринятых Минсельхозом России, в этом направлении.

«С учетом того, что Россия находится в индексе развития ИКТ на 45-м месте, для внедрения IT в АПК критически важным является существенное ускорение проникновения информационных технологий в сельскохозяйственную отрасль. Одним из важнейших шагов в этом направлении является массовая подготовка специалистов по цифровым технологиям для сельского хозяйства. Только в этом случае российский АПК сможет достойно конкурировать на глобальных рынках», - говорится в сообщении ведомства. ИА SoyaNews
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика