Росстат улучшил оценку спада экономики во II квартале до 8% с 8,5%

Росстат улучшил оценку спада ВВП РФ во втором квартале 2020 года до 8% с 8,5%, за первое полугодие — до 3,4% с 3,6%, сообщила служба.
10.09.2020
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pxhere.com
"Объем ВВП России за второй квартал 2020 года составил в текущих ценах 23288,2 миллиарда рублей. Индекс физического объема ВВП относительно второго квартала 2019 года составил 92,0%… Объем ВВП за первое полугодие 2020 года составил в текущих ценах 48605,8 миллиарда рублей, индекс его физического объема относительно первого полугодия 2019 года составил 96,6%", — говорится в сообщении.

В первой половине августа Росстат предварительно оценивал падение ВВП РФ во втором квартале в 8,5%. Отмечалось, что во втором квартале снижение темпов роста добавленной стоимости наблюдалось во всех отраслях экономики за исключением сельского хозяйства. Кроме того, Росстат предварительно оценивал падение ВВП РФ в первом полугодии 2020 года в 3,6%.

Как отметил Росстат в своем аналитическом комментарии, уточнение индекса физического объема ВВП на 0,5% по сравнению с предварительной оценкой обусловлено уточнениями статистической отчетности, представленной предприятиями, а также получением дополнительной информации от Банка России. Добавляется, что в условиях распространения коронавирусной инфекции в наибольшей степени сократилась добавленная стоимость в отраслях сервисной экономики, в том числе деятельность гостиниц и ресторанов — минус 56,9%, деятельность в области культуры и спорта — минус 28%, транспорта — минус 19,3%, торговли — минус 12,7%, прочих услуг населению — минус 28,6%. Кроме того, на фоне мирового снижения спроса на энергоресурсы существенное падение наблюдалось в добывающей (минус 12,8%) и обрабатывающей (минус 7,9%) промышленностях.

"Во II квартале 2020 года произошло изменение устоявшихся тенденций и соотношений макроэкономических показателей, которые используются при предварительных оценках. В связи с этим последующие оценки ВВП за II квартал 2020 года, которые будут рассчитаны методом использования доходов и методом формирования по источникам доходов, на основе всестороннего анализа данных со стороны спроса и предложения, могут привести к дальнейшему уточнению индекса физического объема, индекса-дефлятора и абсолютного объема ВВП во II квартале 2020 года. Величины уточнений могут быть более существенными, чем при регулярных пересмотрах квартальных оценок ВВП", — говорится в комментарии.

Минэкономразвития, как ожидается, на текущей неделе представит обновленный прогноз социально-экономического развития России на 2020 год и ближайшую трехлетку. По словам главы министерства Максима Решетникова, ожидания по динамике ВВП в нем будут существенно улучшены по сравнению с июньским прогнозом, когда прогнозировался спад в 2020 году на 4,8%.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика