Ростовская область резко повысит производство индейки в России

10 декабря компания "Евродон" выйдет на проектную мощность производства мяса индейки в Ростовской области - 550 тонн в сутки. Как говорят эксперты, таким образом регион укрепит свой статус одного из крупнейших производителей этого ценного мяса в Европе и в мире. В прошлом году на предприятии была зафиксирована вспышка птичьего гриппа, что буквально поставило его на грань выживания. Однако своевременная поддержка властей позволила компании вновь встать на ноги, и сегодня "Евродон" заявляет о том, что через пару лет готов увеличить производство мяса индейки и утки до 350 тысяч тонн в год. А еще со следующего года компания займется производством баранины.
07.12.2017
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Птичий грипп - настоящая беда птицеводческой отрасли не только в России, но и во всем мире. Однако никто из экспертов не мог предположить, что вирус каким-то образом может попасть на территорию "Евродона" - в компании соблюдались высочайшие мировые стандарты безопасности. Было ли это случайностью или какой-то спланированной "промышленной диверсией" - сейчас сказать трудно. Итог один: уже выращенную птицу пришлось уничтожить. Убытки компании превысили 2,5 миллиарда рублей.

- В 2017 году мы были вынуждены на семь месяцев приостановить производство и уйти с рынка. Не все компании прошли бы такое испытание. Но "Евродону" удалось не только выйти из этой тяжелейшей ситуации с честью, но и усилить свои рыночные позиции, - говорит создатель и руководитель проекта Вадим Ванеев. - И уже с июля 2017 года наше производство вновь вышло на уникальные для российского рынка объемы. Это стало возможным благодаря построенным с нуля масштабным современным объектам, а также той своевременной помощи, которую оказали нам власти и стратегические партнеры ГК "Евродон". В первую очередь, это госкорпорация ВЭБ, правительство Ростовской области, Минсельхоз России и ветеринарные службы региона. Без них судьба семитысячной команды "Евродона" могла сложиться совсем по-другому.

В тот период, когда предприятие остановилось и не выпускало продукцию, "Евродон" благодаря правительству Ростовской области получил серьезные бюджетные субсидии. За счет этих денег удалось купить сырье для кормов, выплатить зарплату сотрудникам - то есть, по сути, реанимировать производство.

- "Евродон" - это уникальный проект для всей нашей страны, а может быть, и для всей Европы, - пояснил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Несмотря на временные трудности, компания планирует увеличить производство до 270 тысяч тонн индейки и 80 тысяч утки. Более того, у компании есть еще один проект по производству баранины - уже на первом этапе объем производства может составить до 20 тысяч тонн в год. Проекты очень амбициозные, но, глядя на то что уже сделано Вадимом Ванеевым, я уверен, что все получится.

Замглавы региона отметил, что в этом году Россия вышла на профицитный уровень производства зерна, который не только покрывает нынешние потребности, но и негативно влияет на закупочные цены. А это значит, что пришло время пускать излишки зерна в более маржинальные сферы АПК - в первую очередь, в животноводство.

- Компания уже сегодня для своих нужд на комбикорма ежегодно закупает перерабатывает около 500 тысяч тонн зерна, а при расширении производства дойдет и до миллиона тонн. А ведь это не только стабильный рынок сбыта для наших зерновиков, но и новые рабочие места на самих предприятиях, большие налоговые поступления в бюджеты всех уровней, - говорит Виктор Гончаров.

К слову, в ближайшем будущем мясо, произведенное в Ростовской области, может пойти и на экспорт. Западные рынки для "чужаков" практически закрыты. Но как сообщило накануне Национальное аграрное агентство, страны Юго-восточной Азии, северной Африки и Персидского залива уже рассматривают варианты импорта донской индейки. Для мусульманских стран в компании разработана специальная линейка продукции "Халяль".

В Ростовской области огромные экологически пастбища, практически неограниченные ресурсы пресной воды, работают высококлассные кадры и имеются морские порты - так что все предпосылки для "мировой экспансии" у донских производителей действительно есть.

Александр Гавриленко



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика