Ростовская область воспользовалась правом увеличить гранатовую поддержку фермерам

Теперь общий размер государственной помощи на организацию молочной фермы на сто голов КРС может достигнуть 50 миллионов рублей.
21.02.2018
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Из этой суммы 30 миллионов - федеральный грант на развитие молочного животноводства, десять - максимальный размер помощи в рамках региональной программы, и еще десять миллионов - льготный кредит, который начинающий фермер может получить с помощью областных институтов поддержки предпринимательства.

Практика предоставления грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам на Дону продлена как минимум до 2025 года. При этом меняется и сама система грантов: в этом году акцент сместится с начинающих на семейные. Последние не только показали экономическую эффективность, но и позволяют трудоустроить больше людей.

По словам опрошенных фермеров, за такие деньги можно построить очень серьезный бизнес. За примером далеко ходить не надо: местный фермер из Песчанокопского района Роман Комлев получил полтора миллиона рублей и сумел благодаря этим деньгам построить два производственных корпуса и купить оборудование для кроличьей фермы. Сейчас поголовье кроликов в его хозяйстве составляет 17 тысяч. В прошлом году кроликовод сдал на мясокомбинат более 50 тысяч тушек животных.

Кстати, в Астраханской области на аналогичные гранты в 2018 году планируется направить около 225 миллионов рублей. По результатам конкурсных процедур будут выбраны лучшие бизнес-планы 40 начинающих фермеров, пяти семейных ферм и двух кооперативов. В Волгоградской области грантовая поддержка фермерам составит около 310 миллионов рублей.

Между тем

По данным правительства Ростовской области, в сельской местности проживает более 30 процентов населения, из них около 600 тысяч - владельцы личных подсобных хозяйств. С 2012 года программами развития собственного бизнеса воспользовались почти 600 сельских семей, а это около тысячи рабочих мест. Общая сумма выданных им грантов составила 1,37 миллиарда рублей. При этом в целом господдержка малых форм хозяйствования только в прошлом году составила 1,16 миллиарда рублей, это четверть всех субсидий на донской АПК.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика