"РусАгро" разрабатывает свое растительное мясо, изучает проект по производству насекомых

Группа "Русагро", один из крупнейших российских агрохолдингов, разрабатывает собственный продукт в категории растительных заменителей животного белка, кроме того, изучает проект по переработке насекомых для производства белка, сообщил гендиректор "Русагро" Максим Басов.
17.08.2021
Источник: https://www.finam.ru/
Фото:  pixabay.com
"Мы, естественно, смотрим на все новые интересные технологии на тему замены животных белков растительными, и на тему производства насекомых, и на тему производства растительных белков для мирового рынка. На сегодняшний день мы приняли решение предложить свой продукт на рынок в области растительных белков, думаем, что наше растительное мясо будет предложено на рынок в следующем году", - сказал Басов в ходе телефонной конференции.

"По насекомым - у нас есть концепция развития проекта по производству насекомых, однако мы еще к этому не приступили, потому что мы сейчас обсчитываем технологические варианты. Дело в том, что в результате переработки компонентов насекомых мы получаем целый портфель продукции. Если с белками более-менее все понятно, то с другими компонентами непонятно", - добавил он.

По его словам, группа продолжает технологические и маркетинговые исследования для выработки проекта с необходимым уровнем доходности. "Пока мы не нашли таких вариантов, но продолжаем искать. Думаем, что тема альтернатив по белкам - там есть не только насекомые, есть еще и другие организмы - будет развиваться. Но для российского рынка в ближайшие 10 лет они не будут достаточно значимы", - указал топ-менеджер.

Басов при этом отметил, что подобный белок, полученный при переработке насекомых, будет использоваться для производства кормов, однако по мере развития технологии возможен выпуск и потребительской продукции. В то же время, по его оценке, российский рынок растительных заменителей мяса не будет "очень большим", и данное направление не создает угрозу для производителей мяса.

Группа "Русагро" входит в пятерку крупнейших российских производителей свинины, это также один из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. Около 71,9% акций компании (за вычетом казначейских бумаг) принадлежит семье Вадима Мошковича, 7,5% акций - гендиректору "Русагро" Максиму Басову. Free float составляет порядка 20%.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика