Рыбоводческие хозяйства Северо-Запада остались без импортных комбикормов

Рыбоводческие хозяйства Карелии, где выращивают до 70% российской форели, столкнулись с нехваткой комбикормов. Основные поставщики из Норвегии, Дании, Финляндии отказались от сотрудничества из-за сложившейся внешнеполитической и экономической ситуации. Поиск новых партнеров и усложнение логистики по поставке комбикормов ударит по себестоимости отечественной форели, доля которой составляет более 50% на внутреннем рынке, считают эксперты.
05.04.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com
Карельские форелеводы столкнулись с нехваткой комбикормов, что ставит под угрозу выращивание рыбы. Проблему необходимо решить за два месяца, в качестве вариантов — полностью пересмотреть логистику поставок в сторону Беларуси, Турции и Ирана. Об этом рассказал министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов в сюжете ВК «Объясняем.РФ».

«Карелия — регион, являющийся основным поставщиком форели в России,— из-за санкций столкнулась с дефицитом кормов. Общий объем потребляемых рыбных кормов в регионе составляет около 50 тонн в год, из них 85% традиционно были завозными. Основные страны-поставщики — это Норвегия, Дания и Финляндия. Они объявили о прекращении взаимодействия с РФ в рамках настоящих событий»,— поясняет Владимир Лабинов.

По его словам, отечественные производители комбикормов не смогут закрыть потребности. Так, ГК «Карельские рыбные заводы» в Петрозаводске готова нарастить мощности до 8 тыс. тонн в год. Еще одно предприятие, находящееся в Белгороде,— до 15 тыс. тонн.

«По технологическому циклу активная фаза кормления начинается с конца мая. Остался апрель — май для принятия решений»,— поясняет глава карельского Минсельхоза. В качестве новых партнеров рассматривается завод по переработке зерна и производства комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных в Беларуси. Там есть производственные мощности, но отсутствует сырье — рыбная мука. Единственный поставщик этого ингредиента в России находится на Дальнем Востоке, но он работает исключительно на экспорт.

«Сейчас мы находимся в переговорах с Росрыболовством о возможности переориентации этих экспортных потоков в нашу пользу. Также ведем переговоры с поставщиками комбикормов из Турции и Ирана»,— подчеркнул Лабинов.

По словам директора ООО «Управляющая компания "Лафор"», производителя форели в Карелии Станислава Бажулина, проблема с кормами действительно острая.

«Ранее мы закупали у представителей европейских компаний корма Coppens, Skretting, Raisio сотнями тонн в сезон кормления, с апреля по октябрь, и это стоило нам €1,6–1,7 за килограмм, в рублях это 130–150 рублей за килограмм. В Европе сосредоточены основные заводы — это транснациональные корпорации с многолетним опытом работы и доступом к лучшим ресурсным базам. Заводы в России не могут похвастаться регулярным качеством, качество корма варьируется от партии к партии, плюс даже если загрузить все текущие мощности российских производств, их все равно не хватит для удовлетворения спроса форелеводов. Мы открыты для диалога со всеми, шлем запросы по всему миру — начиная от Вьетнама и Китая и заканчивая западной Европой (Испания, Франция). Конкретики никакой нет, только наработки. Смотрим в сторону Китая, Ирана, Турции, но это неизвестный корм — даст ли он прирост биомассы, будет ли его рыба есть хорошо?» — прокомментировал «Ъ-СПб» Станислав Бажулин.

Представитель оптовой компании по поставке рыбы в сетевые магазины Северо-Запада пояснил, что доля карельской рыбы на прилавках составляет около 30%. Также закупается красная рыба из Ленинградской области, большие объемы идут из Мурманска. Таким образом, доля отечественной форели на магазинных полках гораздо выше импорта. Завозят форель в основном из Турции, Чили, с Фарерских островов, реже из Армении. До 2014 года завоз осуществлялся из Норвегии.

Управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк пояснил, что Россия не поставляет форель на экспорт: внутреннее производство не покрывает весь спрос на российском рынке, но доля его, безусловно, превалирующая.

«В последние годы наши рыбоводческие хозяйства сильно нарастили объемы. Причем в 2021 году весь прирост был в основном за счет аквакультуры Северо-Запада: Ленинградская область и Карелия. Из-за ограничений с полок форель не пропадет, но риски все же есть. Они связаны с логистикой. Отечественные корма не дают должного качества, поэтому закупка импорта все равно будет. Речь идет об увеличении логистического плеча, что повлияет на себестоимость. Например, норвежская сторона заявляла, что не отказывается от торговли, связанной с промышленностью и рыбодобычей. Это не в их интересах. Может быть, логистика будет перестроена: через Турцию, что гораздо сложнее и неудобнее, но альтернативные выходы есть»,— считает господин Березняк.

По данным Ассоциации форелеводов Карелии, в регионе 67 форелеводческих хозяйств. За 2020 год было выращено 36 тыс. тонн рыбы.

В пресс-службе Ленинградской области сообщили, что по итогам 2021 года регион нарастил в объемах рыбоводную продукцию на 3%. Местные хозяйства произвели 12,6 тыс. тонн рыбы. Что касается кормов, то Ленобласть увеличила использование отечественной продукции за прошлый год на 15%.

Сокращение объема поставок кормов из-за логистических трудностей, проблемы с выращиванием малька, отсутствие денег на предоплату кормов вынудят производителей поднимать цены на рыбу.

«Сейчас стоимость карельской рыбы составляет от 550 до 700 рублей за килограмм в оптовой закупке. Все форелеводы стараются "продаться" до Нового года, после праздников охлажденной рыбы всегда меньше. В связи с тем, что сезон в феврале закончился, то цены на свежую рыбу выросли где-то на 10–15%, так бывает каждый год, и прямо сейчас мы не связываем это с ростом курса валюты. А вот к концу года мы ожидаем повышения цены: корм подорожал, остальные средства производства тоже подорожали (например, лодочные моторы, стройматериалы). Но невозможно строить прогнозы на конечный продукт. Тут могут вмешаться разные факторы, начиная от банкротства мелких производителей и заканчивая очередным повышением цен на корма. Инфляция растет, мы же не в вакууме, а вписаны в общеэкономические цепочки»,— подчеркивает Станислав Бажулин.

Алла Михеенко
регион: Карелия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика