Рынок корма для животных на Филиппинах

Обеспечение качественного корма является неотъемлемой частью эффективного развития скотоводства, свиноводства, птицеводства и рыбоводства на Филиппинах. На долю корма приходится порядка 60% стоимости производства свинины, мяса птиц и яиц. В связи с этим выращивание кормовых культур и производство корма для животных стало привлекательной отраслью для инвестиций, особенно если учесть возможности для развития местного бизнеса и создания новых рабочих мест для населения.
22.08.2017
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
Необходимость дальнейшего развития и совершенствования сектора производства корма отражена в плане по развитию сельского хозяйства на Филиппинах - "Philippine Agriculture 2020" (PA2020). В плане подчёркивается важность развития перспективного в плане роста рыбного хозяйства, расширения экспорта продукции птицеводства и укрепления коммерческих связей между частным бизнесом и фермерскими хозяйствами, производящими мясомолочную продукцию. В плане также отмечается перспектива роста спроса на готовый корм и кормовые культуры на Филиппинах, в том числе по причине влияния сложных климатических условий. Кроме того, в соответствии с данным планом была установлена программа стимулирования использования кассавы как альтернативы импортируемой кукурузы. Данная культура на самом деле долгое время использовалась хозяйствами Филиппин в качестве субститута определенных кормовых ингредиентов некоторыми крупными производителями, например компанией San Miguel Foods.

Что касается торговой политики, применяемой по отношению к кормовым культурам, то ее нельзя назвать явно протекционистской, поскольку правительство осознает необходимость поддержки животноводства, устанавливая импортные пошлины на большинство культур на достаточно низком уровне (0-10%). Более того, в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) страны-партнеры пользуются преимуществом Общего эффективного преференциального тарифа АСЕАН, включающего более низкие пошлины на товары, произведенные в странах-членах интеграционного объединения (за исключением некоторых чувствительных товаров, таких как рис). Преимущества низких пошлин на зерновые и корм распространяются также и на торговлю со странами, с которыми были подписаны соглашения о создании зон свободной торговли (Китай, Япония, Индия, Австралия и Новая Зеландия).

Основными барьерами для импорта выступают нетарифные ограничения (различные фитосанитарные требования, стандарты качества и безопасности продуктов). Так, правительство Филиппин периодически устанавливало полный запрет на ввоз мясо-костной муки по причине неэтичной практики ведения бизнеса в сфере животноводства и индустрии комбикормов. Практика введения подобных запретов была обусловлена ненадлежащим использованием мясо-костной муки мелкими и средними предприятиями-производителями корма.

Расширяющийся сектор животноводства

На развитие отрасли по производству корма в стране большое влияние оказывает растущее население и как следствие расширяющийся сектор животноводства. В целом, в стране широко развита индустрия производства куриного и свиного мяса. По данным Market Publishers, поголовье скота в стране в 2015 г. составило свыше 17350 тыс голов (более 11800 голов - свиньи, 2500 – крупный рогатый скот, 2850 – быки, 170 – куры, 30 – овцы). Свиноводство является второй крупнейшей агропродовольственной отраслью страны, уступая лишь банановой отрасли. В стране функционируют десятки тысяч мелких и средних по размеру свиноферм, на долю которых приходится около 75% рынка. Остальные 25% принадлежат крупным коммерческим организациям, которых на территории Филиппин насчитывается порядка 200-300. Крупнейшими свиноводческими фермами на Филиппинах являются Foremost Farms, Monterey Farms (San Miguel Corporation), Robina Agri-Partners (Universal Robina), Federal Farms and PI Group.

Птицеводство в стране сконцентрировано главным образом на разведении кур и производстве куриного мяса. Сфера птицеводства представлена в основном двумя сегментами: коммерческие интегрированные организации и мелкие фермерские хозяйства. Коммерческие интегрированные организации поставляют более 80% куриного мяса и яиц в стране и располагают 40% всего куриного поголовья страны (притом 66% приходится на кур-бройлеров и 34% составляют куры-несушки). Мелкие фермерские хозяйства (известные как производства домашних хозяйств) разбросаны по всей территории страны и обслуживают преимущественно локальные рынки. Основное производство мяса птиц сосредоточено в руках крупных организаций под управлением таких компаний, как General Milling Corporation, San Miguel Pure Foods, Swift Foods, Tyson Agro-Ventures, Universal Robina (Robina Agri-Partners) and Vitarich.

Сектор аквакультур в стране небольшой в сравнении с другими странами Юго-Восточной Азии. Более того, за последние несколько лет эффективность отрасли уменьшилась в несколько раз, особенно в сфере производства креветок. Проблемы в развитии отрасли во многом вызваны сложными климатическими условиями. Тем не менее, располагая хорошей ресурсной и технической базой, страна позиционирует себя в качестве лидера Азиатского региона по уровню и качеству предоставляемых услуг в сфере разведения и выращивания объектов аквакультуры. 90% производства в стране обеспечивается за счет создания искусственных соленых водных систем. Незначительная часть производства приходится на ловлю рыбы специальными сетями. Пресные водоемы дают лишь 1% рыбного производства в стране. Притом более 90% выпуска приходится на молочную рыбу (или ханос), 20% - тилапию, 7% - креветки, 3% - карп, 2% - устрицы.

Структура рынка корма для животных

Колебания спроса на корм для животных на Филиппинах обусловлены влиянием следующих факторов: периодические эпидемии, поражающие скот; стоимость ключевых компонентов корма (особенно спрос чувствителен к ценам на соевый шрот, соевое масло и кокосовое масло); неблагоприятные климатические условия (засухи, тайфуны и тропические штормы во второй половине года). Кроме того, климатический феномен Эль-Ниньо продолжает оказывать негативное влияние на стабильность и объемы урожая в стране. Так, в 2016 году падение на 3% урожая зерновых было вызвано сухими климатическими условиями и тайфунами Сарика и Хайма. Тем не менее, правительство страны делает оптимистичные прогнозы по производству зерновых на 2017-2022, рассчитывая на 2-3% рост урожая ежегодно.

В структуре спроса корм для птиц составляет 55%, для свиней – 33%, для рыб и др. – 12%. В настоящее время на Филиппинах функционирует свыше 700 предприятий, занимающихся производством корма для животных. Данная отрасль в стране является относительно фрагментированной: 10 компаний контролируют 60% производственных мощностей отрасли в стране. По данным Ассоциации производителей корма на Филиппинах (Association of Philippines Feed Millers), объем продаж корма для животных в год составляет 2.1 млрд долл США. 74% хозяйственной деятельности по производству корма сосредоточено на острове Лусон - самом крупном острове Филиппинского архипелага, 14% - на острове Минданао и 12% - на Висайских островах. 56% корма в стране производится коммерческими организациями и интегрированными производителями, остальная часть производства приходится на мелкие фермы.

Крупнейшие компании, занимающиеся производством и торговлей кормом для животных

Крупнейшими компаниями в стране в сфере производства и торговли кормом для животных являются Agrichexers Corp, Agro Filipino Incorporated, Producer Feed Mill Inc., San Miguel Pure Foods Company, Inc., Cargill Philippines, Inc., Swift Foods Inc., General Milling Corporation, Universal Robina Corporation, Sunjin Philippines Corporation, Univet Nutrition and Animal Healthcare Company, Limcoma Multipurpose Cooperatives, Supra Feeds Enterprises, Inc., Popular Feedmill Corporation, Cheil Jedang Philippines. Ряд компаний занимается разработками и внедрением инноваций и новых технологий в сферу производства высококачественного корма для удовлетворения потребностей структуры животноводства.

Читайте также статью, посвященную рынку кормовых культур на Филиппинах.

Материал подготовлен Market Publishers
регион: Филиппины



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика