Рынок кормовых добавок демонстрирует резкий ценовой скачок

Об этом пишет SoyaNews со ссылкой на информацию операторов рынка. За исключением метионина и некоторых других кормовых добавок, абсолютное большинство прочих составляющих для производства премиксов являются импортными: от 85% до 90% компонентов закупаются за рубежом. В связи с этим цены на российские премиксы (впрочем, как и на зерно) очень чувствительны к мировым ценам на сырье для их производства, поясняют эксперты.
09.09.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
После последних 2-3 лет снижения валютных цен кормовые добавки снова начинают дорожать. В результате, с начала 2016 года стоимость некоторых кормовых добавок прибавила 100% и более к цене 2015 года.

В последние годы на фоне высокого спроса на кормовые добавки многие азиатские производители аминокислот и витаминов активно инвестировали в расширение производственных мощностей. Кроме того, появились и новые игроки в этом сегменте рынка. Они были уверены, что высокий уровень спроса не только сохранится, но и будет продолжать расти в течение нескольких лет.

Наращивание производственных мощностей и выход на рынок новых производителей кормовых добавок привели в 2014-2015 году к общемировому дисбалансу спроса и предложения и, как следствие, к падению цен на целый ряд компонентов, как например, на витамины.
В 2015 году стоимость лизина и некоторых витаминов упала до уровня себестоимости, а по некоторым продуктам и ниже, в результате чего некоторые азиатские производители заявили о финансовых убытках. Отдельно взятые производители приостановили производство и даже ушли с рынка.

В связи с проведением Саммита «G 20» ряд азиатских производителей были обязаны либо сократить, либо полностью остановить свое производство с целью улучшения экологической ситуации в регионе. Это способствовало первому скачку цен на витамины и аминокислоты.

L-Лизин

Беспокойства по поводу неблагоприятных погодных условий в Южной Америке и движения денежных средств институционального инвестирования способствовали росту рынка сои до самых высоких уровней с июля 2015 года.

С учетом новой динамики в мае 2016 китайские производители начали поднимать цены, некоторые из них разослали предупреждения о сокращении поставок. Учитывая изменение базисных факторов, несколько производителей лизина объявили о повышении цен на всю продукцию, и во 2-3 квартале 2016г. цена составила на условиях FOB:

- гидрохлорид лизина – 1,35 USD/кг (рост на 30-35% с начала 2016 года);
- сульфат лизина – 850 USD/кг (рост на 40-45% с начала 2016 года);

Вслед за ними в Северной Америке также произошел рост цен.

L-Треонин

После падения цен на треонин китайского производства для форвардных контрактов до 1,25 USD/кг на условиях FOB в начале II квартала 2016 года рынок достиг минимума, который привел к скачку цен.

Так, в марте 2016 года компания Evonik подняла цену на треонин на 15%. Китайские производители после года убыточного производства треонина поспешили «подхватить волну» роста цены и подняли ее на 40% до уровня 1,6-1,7 USD/кг на условиях FOB.

L- триптофан

Укрепление рынка сои вызвало повышение цены на триптофан сначала со стороны азиатских производителей, вслед за которыми производители из других регионов не замедлили поднять цены. Средняя контрактная цена триптофана поднялась с 5,5$/кг до отметки 8,5$/кг. Несмотря на то, что цена не достигла пока исторического максимума, ее повышение в течение двух последних месяцев более чем на 50% стало ощутимым для участников рынка.

Витамин Е 50%

В апреле 2016 года наблюдался резкий рост цен в связи с дефицитом витамина Е масла, вызванным остановкой одного из производств в 2015 году.

Кроме того, на фоне курса Китая на ужесточение мер защиты окружающей среды ожидаются дальнейшие сокращения производства. Так, в апреле 2016 года цена на витамин Е масло составляла 7,50-7,90 евро/кг, а у некоторых производителей доходила до 8,00 евро/кг. В то время, как еще в январе витамин Е масло стоил меньше 5,00 евро/кг.

Витамин А 1000

За период с января по февраль 2016 года мировые производители подняли цены на витамин А1000 на 100% в связи с дефицитным рынком цитраля* и перебоями в производстве в Китае. По прогнозам, рынок цитраля будет дефицитным вплоть до запуска нового завода BASF SE в Азии, который произойдет не ранее 2017 года.

В I квартале 2016 года компания BASF SE объявила о повышении цен на витамин А на 20%. Основные производители Азии отреагировали также повышением цены. В итоге цена на витамин А в период с января 2016 года по июль 2016 года взлетела с 20 евро/кг на уровень выше 60,00 евро/кг на условиях самовывоза из Европы.

*Цитраль – компонент в технологической цепочке производства витамина А.

Витамин В2 80

Азиатские производители устанавливают рекордно высокие цены. На фоне этого европейский рынок также укрепляется. Цены на партии в несколько тонн фиксируются на уровне менее 30-35 евро/кг. Еще в конце 2015 года витамин В2 можно было приобрести в среднем по цене 20,00 евро/кг. До конца 2016 года эксперты прогнозируют стабильно высокий уровень цен на В2 80%.

Витамин D3 500

Цена на данный витамин очень нестабильна в связи со слухами о перебоях поставок из Азии. Так, в марте 2016 года компания Fermenta Biotech Ltd (индийский производитель D3) объявила о повышении цен на данный витамин на 20%. В период с января по июнь 2016 года цены взлетели в среднем с 9 до 30 евро/кг. Затем в июле 2016 года наблюдается снижение цены до 11-13 евро/кг.

По прогнозу аналитиков в связи с тем, что китайские производители не планируют увеличивать объемы производства (в связи с Саммитом «G20») рынок будет оставаться стабильно высоким.

Витамин В3 (пантотенат кальция)

Предложения на рынке в феврале 2016 года было на уровне 34,00-37,00 евро/кг. Еще в начале IV квартала 2015 года цена на пантотенат кальция не превышала 8,5 евро за кг. Рост цены на 300% вызван тем, что крупнейший производитель витамина В3 Xinfu Pharmaceutical объявила о сокращении своего производства более чем в 2 раза.

В августе 2016 года Xinfu Pharmaceutical планирует остановку производства на техническое обслуживание. Следовательно, ожидать снижения цены в ближайшей перспективе также не стоит.

Биотин 2%

После того, как в апреле 2014 года рынок биотина достиг дна, цены резко пошли вверх и на сегодня составляют не менее 8,5 евро/кг на условиях самовывоза в Европе, увеличившись только в I полугодии 2016 года на 45%.

Витамины В1 и В6

Цены на витамины В1 и В6 показали не быстрый, но стабильный рост. В итоге сегодня они находятся на уровне не ниже 45,00 евро/кг и 29,00евро/кг соответственно в зависимости от производителя, периода и объема закупки. Осенью 2015 года их цена составляла в среднем около 30 евро/кг и 20 евро/кг соответственно.


Все выше сказанное объясняет, что рост стоимости премиксов в первом и втором квартале 2016 года зависит не только от складывающихся на валютном рынке курсовых разниц, но и от роста стоимости компонентов, определяемой ценовой политикой небольшого круга производителей. Судя по динамике и изложенным факторам влияния на рост цен, в ближайшей перспективе вряд ли стоит ожидать их снижения.


регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика