РЖД вводят скидку 10,3% на экспорт зерна из регионов, удаленных от морских портов

ОАО "РЖД" вводит скидку 10,3% к тарифу на экспортные перевозки зерна из ряда регионов, удаленных от морских портов, сообщила компания.
02.10.2017
Источник: http://1prime.ru/
РЖД в 2016 году давали скидку 11,1% к тарифу на экспорт зерновых грузов на расстояния до 600 километров. Минсельхоз РФ предлагал увеличить экспортерам зерна скидку от РЖД. Представитель РЖД в начале сентября текущего года сообщал РИА Новости, что РЖД получили обращение о предоставлении скидки на экспорт зерна и рассматривают его.

"Для привлечения дополнительных объемов грузов правление ОАО "РЖД" приняло решение об установлении понижающего коэффициента 0,897 (скидка 10,3%) к тарифам на экспортные перевозки зерна со станций, расположенных в границах Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской, Омской областей, через российские порты в собственном подвижном составе и контейнерах", - говорится в сообщении компании.

Понижающий коэффициент касается перевозок пшеницы, ржи, овса, ячменя, кукурузы, риса, гречихи, бобов, гороха, фасоли и других зерновых грузов. Коэффициент вступает в силу 1 октября текущего года и будет действовать по 30 июня 2018 года включительно.

БОЛЬШЕ ЗЕРНА

По данным компании, со станций РЖД в январе-августе отправлено 12,5 миллиона тонн зерна (рост на 10,7% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе на экспорт - 6,4 миллиона тонн (рост на 23,8%). При этом основной объем экспорта приходится на порты юга России и, главным образом, на Новороссийск, чья доля в структуре всего экспорта зерна превысила 50%.

Погрузка зерна в августе текущего года выросла почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 1,9 миллиона тонн. Такой уровень роста погрузки компания объясняет существенным наращиванием экспортных перевозок, которые в августе 2017 года выросли более чем на 42% к уровню прошлого года.

РЖД добавляют, что принимает необходимые меры по обеспечению вывоза всего объема предъявляемого к перевозке груза. В сентябре заявки грузоотправителей в направлении портов согласованы на уровне максимальной перерабатывающей способности терминалов Новороссийска и Туапсе и на 45% выше фактических параметров работы в сентябре 2016 года.

КОГДА РЖД ДАЮТ СКИДКИ


РЖД с 2013 года получили право в определенных случаях регулировать уровень тарифа на грузовые перевозки в рамках коридора - изначально от минус 12,8% до 13,4%. Затем скидка была расширена до 25%. На 2017 год верхняя планка экспортной надбавки РЖД к грузовому тарифу РЖД снижена до 10% с 13,4%, а граница скидки расширена до 50%.

Вопросы изменения уровня тарифов в рамках тарифного коридора в настоящее время рассматриваются компанией согласно поступившим обращениям от пользователей услуг железнодорожного транспорта с соблюдением строго регламентированных условий и с оценкой экономической эффективности их реализации для РЖД.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика