С начала года в Нижегородской области ликвидировано 18 вспышек АЧС

16.12.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
Информационное агентство NewsNN со ссылкой на пресс-службу регионального правительства сообщает, что в этом году в Нижегородской области ликвидировано 18 эпизоотических очагов африканской чумы свиней. 

Председатель комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Курюмов уточнил, что с начала 2021 года вспышки АЧС были зарегистрированы в девяти районах и городской черте Нижнего Новгорода. На текущий момент ограничения сняты в связи с завершением ветеринарно-санитарных мероприятий. 

От эпизоотии пострадали свиноводческие хозяйства и некоторые мясоперерабатывающие предприятия Вачского, Воротынского, Лысковского, Сергачского, Кстовского, Навашинского, Сосновского, Спасского, Павловского и Пильнинского районов. В подавляющем большинстве случаев вспышки возникали из-за безответственности владельцев частных подворий, где содержались свиньи. Именно они чаще всего пренебрегают уборкой и дезинфекцией помещений, допускают вольный выгул животных и кормят их необработанными пищевыми отходами. 

Последний очаг африканской чумы свиней в Нижегородской области был выявлен и локализован с Сосновском районе в начале октября. На тот момент сумма компенсационных выплат хозяйствам, где изымали поголовье, превысила 5 млн рублей. Карантин действовал с 10 октября. Два фермера в Сосновском районе наотрез отказались отдавать своих животных.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика