С ОАО “Волжский Оргсинтез” в судебном порядке взыскивается задолженность за экологические нарушения

Задолженность ОАО “Волжский Оргсинтез” перед бюджетами различных уровней по плате за экологические нарушения с 2010 г. составляет 1,68 млрд. руб., говорится в сообщении Министерства природных ресурсов (Минприроды).
05.11.2013
Источник: http://ukrchem.dp.ua/
В настоящее время управление Росприроднадзора по Волгоградской области осуществляет взыскание задолженности в судебном порядке. Как поясняет Минприроды, в ходе проверок, проведенных управлением Росприроднадзора по Волгоградской области, инспекторы установили, что предприятие учитывает образующиеся в ходе производственной деятельности отходы как отходы 3 класса опасности, которые соответствуют 1 классу, что подтверждено в ходе лабораторных исследований. Также предприятие не осуществляло учет отходов в установленном порядке и не проводило в необходимом объеме мероприятия по рекультивации на выведенном из эксплуатации полигоне промышленных отходов. На сегодня деятельность предприятия по незаконной закачке жидких химических отходов в глубинные горизонты остановлена, министерство взяло ситуацию на особый контроль.

В феврале 2013 г. замминистра Минприроды поручил Росприроднадзору обратиться в судебные органы с иском о взыскании платы с ОАО “Волжский Оргсинтез за негативное воздействие на окружающую среду. Тогда в рамках по привлечению к административной ответственности штраф предприятия составлял 300 тыс. руб.

ОАО “Волжский оргсинтез”
– производитель продуктов базовой химии, в том числе N-метиланилина (присадки для повышения октанового числа автомобильных бензинов), кормового метионина, сероуглерода, флотореагентов. 94,75% акций компании находится в номинальном держании ООО “Дойче Банк”. Крупнейшими акционерами являются члены совета директоров предприятия Реваз Вашакидзе и Александр Соболевский.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика