С пошлинами или без: Китай мало заинтересован в кукурузе из США

С импортными пошлинами или без них, но китайские компании, вероятно, не будут проявлять особого интереса к закупке кукурузы в США, поскольку скачок биржевых котировок в Чикаго в мае-июне практически свел на нет ценовое преимущество перед внутренними поставками, считают эксперты китайской Yigu Info Consulting Ltd. Об этом сообщает агентство "Зерно Он-Лайн" со ссылкой на ИА Bloomberg.
01.08.2019
Источник: https://www.zol.ru/
Фото:  pxhere.com
Ожидается, что коммерческие фирмы не станут заключать сделки, поскольку «у них нет прибыли от импорта кукурузы из США». Правительство КНР также не заинтересовано в покупке американской кукурузы для пополнения госзапасов, в первую очередь, из-за выросших цен.

Пекин и Вашингтон в среду в Шанхае завершили свой последний раунд торговых переговоров после почти трехмесячного перерыва, за время которого отсутствовал какой-либо прогресс. Китай заявил, что будет продолжать закупать сельскохозяйственную продукцию США, включая кукурузу, и отказался от ответных тарифов на некоторые виды импорта, но нет никаких признаков каких-либо значительных новых закупок.

Американская кукуруза даже без 25%-й пошлины всего лишь на 50 юаней за тонну дешевле внутреннего предложение в южной провинции Гуандун, которая является крупнейшим потребителем кукурузы в стране. Такой незначительный ценовой разрыв малочувствителен для местных покупателей, говорят эксперты из шанхайской JC Intelligence Co.

В то время как самые большие за 10 лет проблемы с будущим урожаем кукурузы в США подтолкнули цены вверх, в самом Китае рынок кукурузы оказался под давлением падающего из-за АЧС поголовья свиней. Самое значительное сокращение поголовья произошло в июне.

Что касается соевых бобов, то правительство Китая дало разрешение пяти компаниям на их беспошлинную закупку в качестве жеста доброй воли на торговых переговорах. Но и в этом случае трейдеры сомневаются, что будут заключены крупные сделки, т.к. из-за АЧС падает маржинальность переработки и этого вида сырья. К тому же серьезную конкуренцию США оказывает латиноамериканская соя.

Тем не менее, некоторые трейдеры скептически относятся к тому, что крупные сделки будут проводиться, так как маржа дробления остается низкой из-за чумы свиней и конкуренции со стороны Южной Америки.
теги: кукуруза
регион: США Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика