Сахалинскую птицефабрику "Островная" ждет масштабная модернизация

До 2020 года предусмотрена реконструкция молоднякового цеха, замена оборудования пяти корпусов, реконструкция двух корпусов промышленного стада и одного корпуса родительского стада. Все эти мероприятия позволят выйти на производство 110 млн яиц в год.
23.01.2014
Источник: http://sakhalinmedia.ru/
22 января сахалинских журналистов пригласили на птицефабрику "Островную", чтобы рассказать о планах развития предприятия. Представители СМИ смогли увидеть цеха единственного на Сахалине промышленного птицеводческого хозяйства и пообщаться с его специалистами, сообщает корр. SakhalinMedia.

Как рассказал корр. агентства начальник отдела животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства области Илья Юрьев, в Сахалинской области действует программа развития сельского хозяйства, благодаря которой ГУСП "Островная" может рассчитывать на 70-процентную компенсацию строительных работ и приобретения оборудования.

- По программе уже проведена реконструкция двух производственных корпусов для содержания птицы, в том числе и птицы, которая имеет коричневый окрас, благодаря чему мы можем видеть в торговой сети птицефабрики яйца с коричневой скорлупой. До 2020 года предусмотрена реконструкция молоднякового цеха, замена оборудования пяти корпусов плюс реконструкция двух корпусов промышленного стада и одного корпуса родительского стада. Все эти мероприятия позволят выйти на производство 110 млн яиц в год.

В 2013 году птицефабрика произвела 95.7 млн штук яиц.

Директор птицефабрики Сергей Добреля рассказал, что планируется и уже сделано на предприятии в ходе реализации областной программы:

- Прежде всего, это реконструкция родительского и промышленного цехов, газификация. В программе четко расписано, в каком году что надо сделать. На сегодняшний день предприятие произвело реконструкцию помещений, оборудование было поставлено из Испании. Если до этого в цеху было 13 тысяч кур-несушек с петухами, то сейчас 18 тысяч. Продуктивность птицы возросла, расход кормов сократился и внедрена более точная раздача комбикорма. Теперь по технологической карте птицу можно кормить до восьми раз в сутки, можно с помощью индикаторов подпаивать птицу витаминами. В 2013 году предприятие закончило газификацию. На фабрике стало тепло, приятно, сухо. До этого стояло наше отечественное оборудование "КБР2" , введенное в эксплуатацию еще в 1991 году, хотя птицеводческое оборудование должно эксплуатироваться семь лет.

Вместе с тем, как признал Сергей Добреля, на птицефабрике еще есть оборудование и птичники, которые эксплуатируются с 1981 года.

Как уже сообщало ИА SakhalinMedia, в планах птицефабрики - возрождение производства на Сахалине мяса бройлеров.

- Сейчас производится разработка бизнес-планов. По плану мы должны выйти на полторы тысячи тонн мяса птицы, - сказал Илья Юрьев.

Справка: Государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие"Птицефабрика Островная" расположена на северо-восточной окраине Южно-Сахалинска. В хозяйстве работает 410 человек. Предприятие занимается производством и реализацией продукции животноводства и растениеводства. Основная продукция птицефабрики - производство диетических продуктовпитания - яиц и мяса птицы в свежем виде. Кроме того, на птицефабрике выпускается яичный порошок. Мясо птицы реализуется в основном в переработанном виде - фарш, суповые наборы, филе. Птицефабрика выращивает картофель, овощи, занимается выращиванием однолетних и многолетних трав для дальнейшего производства витаминно-травяной муки - основного витаминного источника кормов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика