Самарская область получит из федбюджета 500 млн руб на мелиорацию

В 2011 году сообщалось, что самарские власти утвердили программу "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на период до 2020 года", направленную на восстановление орошаемых земель и поддержание их в рабочем состоянии, стоимостью 4 миллиарда рублей.
27.08.2013
Источник: http://ria.ru/
Федеральный бюджет выделит 500 миллионов рублей на развитие мелиорации в Самарской области, заявил в понедельник в ходе рабочей поездки по региону министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Заявление было сделано во время осмотра Федоровым, вместе с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, Спасской оросительной системы в Приволжском районе области. Это самая крупная оросительная система в регионе — из 140 тысяч гектаров мелиорируемых земель области на нее приходится 42,5 тысячи гектаров, сообщили в правительстве региона.

Первая очередь системы была реконструирована в 2006-2011 годах. Сейчас опасения вызывает вторая очередь — она эксплуатируется уже более 30 лет, там регулярно происходят аварии. Поэтому выделяемые федеральные средства в первую очередь будут направлены на развитие Спасской оросительной системы. Одновременно из областного бюджета на поддержку этого объекта направят еще 400 миллионов рублей.

Глава региона отметил, что Спасская оросительная система важна для развития сельского хозяйства в Самарской области. В Приволжском районе выращиваются такие дефицитные на рынке культуры, как соя. Для получения хорошего урожая сои нужны оросительные системы — это позволяет получать высокие урожаи, в три-пять раз больше обычного.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика