Самарские власти не оправдали планы по импортозамещению на 2015-2016 годы

В Самарской области на фоне сложной ситуации в АПК в региональном бюджете на 2016 год на сельское хозяйство заложено всего 2 млрд 647 млн рублей. Финансовые средства на мероприятия, способствующие импортозамещению в сфере АПК, региональным правительством не предусмотрены.
21.11.2015
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
На заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы прозвучало: «По итогам рассмотрения реализации мер, принимаемых органами госвласти области, по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания отмечено невыполнение областным правительством плана мероприятий по содействию импортозамещению в регионе на 2015−2016 годы в части мероприятий в сфере агропромышленного комплекса», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты рассмотрели проект закона Самаркой области «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов», принятый в первом чтении. Одна из поправок в главный финансовый документ предусматривает выделение в 2016 году субсидий сельскохозяйственным производителям в целях возмещения части затрат на производство мяса птицы на убой в живом весе в размере 70 млн рублей.

По словам председателя комитета Галины Светкиной, в 2015 году произошел значительный рост цен на энергоресурсы, более чем в два раза увеличились цены на корма. При этом снизились реальные доходы населения, и, как следствие, произошло сокращение их покупательской способности. Но практически сохранились цены реализации мяса птицы. Как известно, оно является наиболее доступным видом мясной продукции, поэтому отсутствие господдержки может привести к прекращению деятельности птицефабрик на территории области и массовому сокращению их сотрудников. Депутат напомнила печальный опыт по Обшаровской птицефабрике.

Заместитель министра управления финансами области Елена Зябкина заявила, что данная поправка может быть поддержана при наличии дополнительных доходов в течение года. В 2016 году на поддержку агропромышленной отрасли в регионах в федеральном бюджете предусмотрено 220 млрд рублей. Для Самарской области из этих средств предусмотрено 719 млн.

Чиновница сообщила, что в будущем году на отрасль в региональном бюджете всего заложено 2 млрд 647 млн рублей, но по прогнозам областного Минфина, итоговые цифры к завершению очередного финансового года составят не менее 4 млрд. Что касается определённых налоговых льгот для сельхозтоваропроизводителей, то они составят 170 млн.

Эффективность такой поддержки АПК депутаты поставили под вопрос. Так, например, в регионе работают всего две птицефабрики — Тольяттинская и Тимашевская. Необходимо наращивать также производство молока, осуществляя господдержку животноводческой отрасли. «В Самарской области сейчас производится молока в 8 раз меньше, чем в Татарстане, в 3 раза меньше, чем в Мордовии, — констатировал депутат Николай Сомов. — Крупные производители молочной продукции, работающие в области, закупают подчас не самое качественное сырьё в других регионах.

Как результат, недавно Роспотребнадзор опубликовал список из более десяти самарских производителей молочной продукции, где молочный жир заменялся в основном пальмовым маслом». При этом, региональный Минсельхоз запланировал в 2016 году рост объемов производства молока в хозяйствах всех категорий на уровне 3,2%.

Речь также шла о выделение средств для ГУП «Велес», что позволит самарским животноводам приобрести племенной скот на льготных условиях. Как было озвучено на заседании, потребность в этом огромная, заявок уже поступило на 22 тыс. голов крупного рогатого скота.

«По итогам рассмотрения реализации мер, принимаемых органами государственной власти Самарской области, по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания было отмечено невыполнение региональным правительством плана мероприятий по содействию импортозамещению в области на 2015−2016 годы в части мероприятий в сфере агропромышленного комплекса», сообщили в пресс-службе губернской думы.

Депутаты также рекомендовали региональному правительству предусмотреть финансовые средства в будущем году на мероприятия, способствующие импортозамещению в сфере АПК.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект областного закона «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» был рекомендован членами комитета к принятию во втором чтении с учётом поправок. Основные параметры бюджета 2016 года составляют: доходы — 118 млрд 117,2 млн рублей, расходы — 123 млрд 703,3 млн, дефицит — 5 млрд 586,1 млн. Проект регионального бюджета-2016 сформирован без учета целевых поступлений из федерального бюджета

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика