Самарские власти задумались о возрождении яичного птицеводства

На заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы обсудили, почему резко подорожали куриные яйца, и пришли к выводу, что нужно возродить в регионе яичное птицеводство.
21.11.2013
Источник: http://www.regnum.ru/
Депутаты решили изучить ситуацию на продовольственном рынке региона в связи с резким увеличением цены на куриное яйцо, передает корреспондент ИА REGNUM. Как следует из доклада замруководителя областного Управления Федеральной антимонопольной службы Юлии Клинковой, с сентября по всей России фиксируется рост цен на куриное яйцо. По ее данным в Самарской области, где нет собственных птицефабрик, специализирующихся на производстве яйца, рос цен на этот продукт составил около 25 %. Напрмер, в Саратовской области, где работает четырнадцать птицефабрик, цены подросли на 13%. Региональное УФАС запланировало на 20 и 21 ноября проведение внеплановых проверок организаций розничной и оптовой торговли. Информация о результатах будет направлена в Москву.

По мнению главы департамента ценового и тарифного регулирования областного Минэкономразвития Алексея Софронова основные причины роста цен на яйца таковы. Кроме традиционного сезонного фактора, отмечается удорожание корма, который составляет 60% в себестоимости продукции, а также рост тарифов на электроэнергию и газ. Анализируя рост цен в городах и районах, Софронов пришел к открытию: в сельской местности, где на личных подворьях или фермерских хозяйствах производится этот продукт, рост цен не столь значителен.

В пылу полемике появилась мысль, что необходимо возродить в Самарском регионе яичное птицеводство. На сегодняшний день на единственной специализированной птицефабрике Волжской введено конкурсное управление и в недалеком будущем она будет выставлена на торги. К тому же парламентарии поставили перед собой и областным руководством задачу - не допустить необоснованный рост цен, в том числе и в результате согласованных действий производителей и представителей торговых организаций.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика