Самарский фермер заморил голодом стадо коров

О крайнем истощении животных сельская администрация знала еще в декабре 2013 года.
27.03.2014
Источник: http://fedpress.ru/
Жители села Сухая Ветлянка Алексеевского района Самарской области сообщили о массовой гибели скота на местной ферме. Коровы пород симментал (Швейцария) и лимузин (Франция) – по разным данным, от 36 до 200 голов – умерли от голода. Как выяснил «ФедералПресс.Приволжье», районные власти были в курсе ситуации, однако не предприняли действий, достаточных для спасения животных.

В департаменте ветеринарии Самарской области сообщили, что коровы были закуплены ООО «Ганза» в лизинг. О том, что животные страдают от голода, в администрации Алексеевского района знали еще три месяца назад: в распоряжении «ФедералПресс.Приволжье» имеется копия письма от 23 декабря 2013 года, направленного фермеру, за подписью руководителя управления сельского хозяйства районной администрации Евгения Никонова. «В управление сельского хозяйства муниципального района «Алексеевский» 23.12.13 поступило письмо от начальника Алексеевской СББЖ Болгова В. С., уведомляющее о нарушении ветеринарного законодательства. 24 декабря комиссия проверила состояние животных и определила, что скот крайне истощен, нет теплых помещений для содержания. Основываясь на данных фактах, предлагаю принять срочные меры по остеклению помещений, наведению порядка в кормлении и содержании скота», – говорится в письме.

К середине марта, по данным местных жителей, коровы умерли от голода и жажды. Рядом с коровником и внутри него в навозе лежат сильно истощенные трупы животных.

Получить оперативный комментарий в администрации района «ФедералПресс.Приволжье» не удалось: руководителя управления сельского хозяйства не было на месте для дачи комментария, так как он принимал комиссию из регионального минсельхоза по этому вопросу.

«В Самарской области порядка четырех-пяти руководителей хозяйств, которые не работают, а издеваются над животными. Ветеринарные службы провели обследование и наказали. Выписали штраф административный», – пояснил ситуацию в эфире самарской телекомпании «Терра» и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Юрий Григоревский.

«Есть механизм вмешательства в эту ситуацию власти. Животные были переданы в лизинг и закупались на бюджетные деньги, поэтому мингосимущества и минсельхоз обязаны обеспечить свои надзорные функции. Если ущерб от смерти животных будет квалифицирован как значительный, это будет поводом для вмешательства правоохранительных органов», – считает эколог, член общественной палаты Сергей Симак. Комментируя реакцию на происходящее местных жителей он также отметил, что юридического механизма вмешаться у них нет, так как животные по российскому законодательству – это имущество и морально-этическую сторону их смерти закон не затрагивает.

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика