Саморегуляция в молочной отрасли позволит сделать этот бизнес конкурентным

Саморегуляция в молочной отрасли позволит сделать этот бизнес конкурентным, в сегменте переработки недопустимы фальсификации, считает Джамбулат Хатуов, первый замминистра сельского хозяйства. Об этом он рассказал, выступая на Аграрном форуме, организованном газетой "Ведомости".
24.10.2018
Источник: https://www.finam.ru/
Фото:  pxhere.com
"Мы планируем нарастить объем производства молока. Эта задача стоит в программе национальной продовольственной безопасности, и мы должны выполнить ее в ближайшие пять лет", - сообщил Хатуов. Однако, по словам чиновника, производство сырого молока растет гораздо медленнее, чем хотелось бы. 

В числе причин участники агрофорума назвали низкую рентабельность бизнеса. Дорогие корма, устаревшая техника и низкие закупочные цены на сырье делают молочное скотоводство невыгодным, а высокие себестоимость переработки и конечная цена снижают потребительский спрос на молочные продукты.

В России насчитывается 6,762 тыс. коров, половина из которых - в личных подсобных хозяйствах, привел статистику Джамбулат Хатуов. При этом, численность поголовья сокращается, и это тенденция последних лет. По мнению чиновников Минсельхоза, одним из факторов является миграция населения из сел в города, а также высокие затраты на содержание хозяйства.

"Если в сельхозкооперацию мы сможем вовлечь не только фермеров, но и личные подсобные хозяйства, мы сможем увеличить производство молока", - сказал Хатуов.

Чиновник отметил, что в молочной отрасли самый большой срок возврата инвестиций, однако государство создало для инвесторов механизмы поддержки.

Вместе с тем, посетовал Хатуов, среди производителей молока нередки случаи фальсификации, в частности использование растительных жиров. "Если не ошибаюсь, импорт пальмового масла в Россию вырос за год на 23%", - сказал замминистра.

"Если в отрасли будет налажена саморегуляция, молочная промышленность станет конкурентной", - считает Хатуов.
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика