Санкт-Петербургская биржа: Рынок зерновых еще может преподнести сюрпризы

Как отмечают аналитики Санкт-Петербургской биржи, начало нового месяца продолжило тенденции, начавшиеся в конце сентября, а именно начало роста цен на сельхозпродукцию фактически по всему фронту.
08.10.2013
Источник: http://quote.rbc.ru/
Однако рост этот в разных контрактах выглядит по-разному. Так, цена на пшеницу медленно и совершенно безоткатно начала свой рост еще две недели назад и продолжает свой путь наверх. На прошедшей неделе цена на пшеницу выросла еще на 4% и коснулась даже уровня в 700 цент/бушель. Однако удержаться на этом уровне пока не удалось, и в итоге торги фьючерсами на пшеницу на Санкт–Петербургской бирже завершились к концу недели чуть ниже этого уровня. Такая же картина наблюдалась и во фьючерсах на хлопок, где цена за неделю выросла также более чем на 4% и достигла уровня в 88 цент/фунт.

Совершенно иначе выглядит картина в кукурузе и сое. И та, и другая сельскохозяйственная культура находятся под жестким прессом хороших новостей с полей, где в настоящее время во всю идет уборочная кампания. Поэтому в начале прошедшей недели и кукуруза, и соя предприняли попытку упасть как можно ниже. И в принципе им это удалось. Так, цена на кукурузу снизилась с 462 до 440 центов, а на сою – с 1324 до 1270 цент/бушель. Однако дальнейшее падение встретило ожесточенное сопротивление игроков, которые стали активно выкупать контракты. В итоге во второй половине недели цены достаточно уверенно пошли вверх и хотя еще и не достигли ранее покинутых уровней, однако общая тенденция к росту явно прослеживается. Кроме того, за дальнейший рост говорит и значительный объем новых открытых позиций, которые были набраны на самом дне и до сих пор не закрыты. По кукурузе картина вообще выглядит очень даже впечатляюще, где еще в начале сентября был открыт рекордный для российского рынка объем открытых позиций, и с тех пор он только увеличивается. Так и на прошедшей неделе он вырос еще на 20% и достиг 7800 контрактов. Для сравнения, по самому ликвидному и наиболее спекулятивному контракту на пшеницу открыто всего лишь 4700 контрактов.

За прошедшую неделю оборот по всем контрактам в очередной раз превысил 100 млн руб. Если такой оборот еще два месяца назад считался чуть ли не рекордным, то сейчас это привычно средний недельный оборот. При этом ежедневно в среднем по всем контрактам совершается 40–50 сделок с оборотом более 1000 контрактов. Надо еще учесть, что мировой рынок зерновых (да и хлопка тоже) в этом году достаточно стабилен и не особо радует спекулянтов высокой волатильностью, как это было в прошлом году, когда цены на пшеницу и кукурузу в течение нескольких месяцев сначала взлетели на 50%, а потом с такой же скоростью вернулись назад. Однако 2013г. еще не закончился, и рынок зерновых, судя по всему, еще сможет преподнести участникам рынка как приятные, так и неприятные сюрпризы. И вполне возможно, что такие сюрпризы могут начаться на предстоящей неделе, когда выйдет очередная порция статистики от USDA.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика