Санкт-Петербургская биржа: Зерновой рынок находится в неравновесном состоянии

Как отмечают аналитики Санкт-Петербургской биржи, прошедшая неделя ознаменовалась закрытием июльских фьючерсов и массовым переносом позиций на фьючерсы сентябрьские.
09.07.2013
Источник: rbc.ru
Кроме того, наконец-то после почти двух месяцев "стояния на месте" началось движение в зерновых культурах. Пшеницы это, правда, коснулось меньше: она уже успела упасть более чем на 7% на предыдущей неделе и на отчетной закреплялась на новых уровнях. Зато кукуруза опустилась к отметке 530 цент/бушель, и спред между пшеницей и кукурузой на сентябрьских фьючерсах достиг рекордных 140 центов. Насколько эта разница обоснована должно показать уже ближайшее будущее. Кроме того, о том, что на рынке происходит что-то аномальное, свидетельствуют и открытые позиции по пшенице и кукурузе. Обычно основная активность сосредоточена во фьючерсах на пшеницу, и открытый интерес по ним превышает аналогичные показатели по кукурузе в пять, а иногда даже в десять раз. Сейчас же объем открытых позиций в кукурузе уже превысил 2000 контрактов, что на 25% больше объема открытых позиций по пшенице. То есть вполне возможно, что такая активность во фьючерсах на кукурузу связана с массовым открытием арбитражных позиций на спреде пшеница-кукуруза.

Вообще прошедшая неделя и благодаря роллированию с ближних фьючерсов на дальние, и благодаря хорошему движению цен в базовых активах выдалась ударной и рекордной в этом году. Было заключено более 5000 контрактов на общую сумму более 105 млн руб. И это надо еще учесть, что торговля шла всего три дня, т.к. и в четверг, и в пятницу Америка отдыхала, празднуя День независимости. Естественно, без американских ориентиров наш рынок также бездействовал. Дальнейшие прогнозы строить рано, но зерновой рынок находится явно в неравновесном состоянии. Полным ходом идет уборка озимых культур, дозревают яровые, а через пару-тройку недель придет очередь и кукурузы. Новости с рынка зерновых приходят каждую неделю, и, естественно, они вносят свои коррективы в ожидания и прогнозы трейдеров. Текущая неделя ожидается особенно напряженной, т.к. на ней выйдет очередной отчет основного ньюсмейкера рынка - Министерства сельского хозяйства США (USDA). И этот отчет может преподнести нам много сюрпризов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика