Саранча угрожает посевам на юге России

Марокканская саранча напала на южные регионы России, где сейчас стоит жара. Специалисты обещают удержать ситуацию под контролем.
25.06.2019
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pxhere.com
Страдают Дагестан, Ставропольский край, Чечня, Калмыкия, Волгоградская, Астраханская и Ростовская области. "По оперативным данным, на 24 июня саранчой заселена 651 тысяча гектаров. Их них выше экономического порога вредоносности 235 тысяч гектаров, то есть эти площади нуждаются в обработке", - пояснил "РГ" заместитель директора "Россельхозцентра" Дмитрий Говоров.

В России встречается более 70 видов саранчи, из них самые опасные три вида - итальянский прус, марокканская и азиатская перелетная саранча, которые могут переходить в стадную форму и уничтожать посевы полностью.

Наиболее прожорливы эти насекомые в стадии личинок. Именно в этот период нужно провести обработку, поясняет Говоров. Когда насекомое перейдет в следующую стадию развития - имаго, как говорят специалисты, "станет на крыло", оно будет перемещаться на большие площади и откладывать яйца. Тогда нашествия саранчи жди еще и на следующий год.

Сейчас саранча в основном уже становится на крыло, то есть прошла цикл развития. Но, по словам Дмитрия Говорова, обработано инсектицидами 90 процентов площадей (211 тысяч гектаров). Это очень хороший показатель. Тем не менее обработки будут продолжаться. Нужно уничтожить саранчу до яйцекладки. Техника и препараты в регионах для этого есть.

"Ситуация в принципе под контролем. Серьезного ущерба, такого, чтобы где-то погибли посевы сельхозкультур, пока не отмечено", - уверяет Говоров. Есть небольшие повреждения пастбищ в Дагестане. Но там в степи огромные площади, которые сложно контролировать.

В том, что урожай в основном удастся сохранить, уверены в минсельхозе. "Значительного вреда посевам не наблюдается, в связи с этим говорить о рисках ущерба урожаю и повышения продовольственных цен не приходится", - пояснили "РГ" в пресс-службе ведомства. В пострадавших регионах аграриям помогают бороться с саранчой. В Чечне введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня для предотвращения массового распространения саранчи. На борьбу с вредителем из регионального бюджета выделены деньги, отметили в минсельхозе.

Аналитики аграрного рынка также рассматривают нашествие саранчи пока как локальную проблему, которая вряд ли окажет заметное влияние на сбор агрокультур. "К тому же ожидается похолодание на всей европейской части России и на юге, а это останавливает размножение саранчи", - отмечает гендиректор аналитического агентства "ПроЗерно" Владимир Петриченко. Тем не менее прогноз по сбору зерновых будет понижен из-за засухи. "Но снижение валового сбора отчасти будет компенсировано хорошими погодными условиями в азиатской части России", - сказал эксперт.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика