Саратовская область наращивает производство сои

Саратовская область за 6 лет почти в пять раз увеличила посевные площади под соей, которая идет на экспорт и на внутреннее потребление.
12.11.2020
Фото:  pixabay.com
"В последние годы площади по данной культуре увеличиваются. Если буквально 6 лет назад они не превышали 7 тыс. га, то на данный момент посевная площадь - 29 тыс. га. И следует отметить, что из года в год площади под соей увеличиваются ", - сообщил министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский на онлайн-брифинге в среду.

По его словам, в этом году урожай сои в регионе составил 45 тыс. тонн. Из урожая текущего года на экспорт отправлено более 10 тыс. тонн, а всего сначала года - более 20 тыс. тонн.

"Действительно сою, начиная возделывать в регионе, рассматривали, в основном, как экспортную культуру, но на данный момент она интересна и для внутренней переработки. И следует отметить, что возделывание сои является одним из приоритетов, поскольку позволяет обеспечить животноводство ценным кормом - соевым шротом", - сказал Ковальский.

Он отметил, что в этом году в Саратовской области, как и в целом в стране, осуществлялись меры господдержки производителям сои и рапса. Так, в Саратовской области объем господдержки составил 14 млн рублей. При этом господдержка направлена на развитие отечественной селекции этой культуры, сказал министр.

В Саратовской области выращиванием сои занимаются 40 агрохозяйств.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика