Сбор зерна в России в этом году будет "вокруг 120 млн тонн"

Россия в этом году при благоприятных погодных условиях может собрать порядка 120 млн тонн зерна, прогнозирует президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
29.03.2022
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com
"При нормальных погодных условиях, при том, что все сложится так же благоприятно, как мы перезимовали с озимыми, мои оценки будущего урожая - вокруг 120 млн тонн", - заявил Злочевский на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Оценки других аналитиков, прозвучавшие на недавно организованной союзом конференции, были выше - 128-129 млн тонн.

При этом глава союза не исключил, что показатель может быть и меньше 120 млн тонн, если погода не будет благоприятствовать.

По словам Злочевского, в настоящее время реальной угрозой для будущего урожая становится снижение технологического уровня развития отрасли. "Не ставлю под угрозу срыв ярового сева. Скорее всего, отсеемся, это не вопрос. 60-70% ресурсов под этот сев есть. Большой вопрос - уровень технологичности", - сказал он.

Опасение, прежде всего, вызывает тот факт, что "весь рынок ресурсов, поставок для посевной кампании перешел на 100%-ную предоплату". "Никакой частичной оплаты, никаких отсрочек платежа теперь нет в принципе. А надо учитывать, что у нас есть целые сегменты ресурсов, например, средства защиты растений, которые всегда поставлялись, в историческом разрезе, с длинными отсрочками, до года. И это большие суммы", - сказал он.

По его словам, есть сложности в связи с этим и по поставкам семян, "которые нужны сейчас - как воздух - для сева". "Если у вас была предоплата в 30%, то у вас вообще нет шансов получить их по старой цене, а новая цена на семена повысилась вдвое, - сказал он. - И так по многим другим ресурсам. Единственный ресурс, который остался на прежнем уровне, - это дизтопливо".

Как отметил Злочевский, многие аграрии отказываются от покупки некоторых ресурсов, "несмотря на то, что денег раздобыли". "Отказываются по одной простой причине - просто расчетная экономика по текущим ценам продаж того, что он сеет, не позволяет ему уложиться в себестоимость. Себестоимость при покупке по таким ценам ресурса получается выше продажной цены", - сказал он, отметив, что подобная практика приведет к снижению урожайности.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика