Сборы агростраховщиков в Башкирии составили 115 млн рублей

Минсельхоз РБ ведет работу по пропаганде этого вида страховой защиты.
27.08.2020
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
Башкирия лидирует в Приволжском федеральном округе (ПФО) по размеру начисленной в секторе страхования урожая за семь месяцев 2020 года суммы премий — он составляет 115 млн рублей. Это следует из рейтинга, составленного по итогам семи месяцев Национальным союзом агростраховщиков (НСА).

За Башкирией следует Самарская область и Татарстан — соответственно, 96 млн рублей и 93 млн рублей. В топ-5 также входят еще Мордовия (90 млн рублей) и Пензенская область (58 млн рублей). По данным НСА, всего в России премии в совокупности составили 2 083 млн рублей.

Кроме того, приведенная статистика говорит о том, что по охвату посевов страхованием среди регионов Приволжья республика заняла шестое место. Такими договорами защищено 77 тыс. га против 53 тыс. га — это на 45% больше, чем в прошлом году. Всего в РФ страховой защитой за семь месяцев 2020 года обеспечены 3 350 тыс. га.

Как разъяснили РБК Уфа в пресс-службе Союза, субсидии по возмещению затрат на страховые взносы предоставляются хозяйствам, имеющим статус сельхозпроизводителя, в том же порядке, что и другие виды государственной поддержки. За получением субсидии аграрий обращается в региональные органы управления АПК. Перед этим он должен оформить договор страхования сельхозрисков на условиях господдержки; получить форму соответствующего договора и заключить его он может в любой из страховых компаний, входящих в НСА, и оплатить страховщику 50% стоимости полиса. Региональные органы АПК выплачивают страховой компании оставшиеся 50%.

«Средства на выплату субсидий по возмещению затрат аграриев на страховые взносы предоставляются из федерального бюджета регионам в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства. Объем средств, направляемых на обеспечение в каждом регионе организации агрострахования, региональные органы АПК согласовывают с Минсельхзом РФ в начале года. В случае если региону недостаточно полученных из бюджета средств, он может обратиться в Минсельхоз за дополнительной суммой. Национальный союз агростраховщиков уже неоднократно поддерживал обращения регионов о необходимости выделения субсидий, и в настоящее время Минсельхоз РФ готов идти навстречу», — сообщил президент НСА Корней Биждов.

Минсельхоз республики ведет работу по пропаганде агрострахования — предусмотрены и выплачиваются субсидии по возмещению затрат на страховые взносы, сообщили в пресс-службе ведомства, подчеркнув при этом, что постепенно все больше аграриев понимают значимость этого направления как единственного на сегодня способа сохранить ликвидность и рентабельность сельхозпредприятий Башкирии в случае непредвиденных природных катаклизмов. В пресс-службе напомнили, что на возмещение затрат при ЧС в настоящее время федеральный бюджет средств не выделяет тем аграриям, кто еще не застрахован. По информации Минсельхоза РБ, пока в регионе страхуются в основном только крупные кампании как в животноводстве, так и в растениеводстве.

Ранее РБК Уфа сообщал, что в Башкирии практика выплат по агрострахованию с господдержкой отчетливо демонстрирует преобладание рисков, связанных с засушливыми явлениями. На них приходится 97% всего объема выплат с 2012 года.

«Башкирия лидирует в Приволжском федеральном округе (ПФО) по размеру начисленной за семь месяцев 2020 года суммы премий, которая составляет 115 млн рублей. Это следует из рейтинга, составленного Национальным союзом агростраховщиков (НСА). При этом застрахованная площадь весеннего сева в РБ уступает некоторым другим регионам. Более высокий уровень сборов при защите рисков растениеводства объясняется тем, что аграрии республики застраховали сельхозкультуры с более высокой стоимостью продукции на гектар: горох, свеклу, кукурузу, подсолнечник на зерно. В других регионах больше застраховано зерновых», - заключил президент НСА Корней Биждов.


Елена Синицына

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика