Сельхозпроизводители не заинтересованы в производстве высококачественной пшеницы

У сельхозпроизводителей отсутствуют стимулы для производства высококачественной пшеницы, заявил президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский на XXIV Международной конференции «Причерноморское зерно и масличные 2018/19».
10.09.2018
Источник: www.zol.ru
Сейчас доля высококачественной пшеницы в урожае незначительна. С 5 июля по 3 сентября т.г. ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обследовал 21 млн. т мягкой пшеницы нового урожая и не выявил в ней первого класса. Последний раз данный класс присутствовал в 2012г. в размере 0,00004%. Доля второго класса в общем объеме исследованной пшеницы не превысила 0,03% (по итогам 2017г. – 0,1%).

Можно с помощью государственного стимулирования создать механизм, позволяющий нарастить производство пшеницы 1 и 2 класса, считает Аркадий Злочевский. Но без гарантированного сбыта данный механизм будет неэффективен. «Без рынка сбыта этой продукции мы зайдем в тупик», - добавил он.

Российские переработчики пшеницы не готовы платить сельхозпроизводителям премию за качество. При этом выращивание сильной пшеницы требует гораздо больших инвестиций, чем рядовой. Инвестиции надо производить, как минимум, пять лет. На горизонте пяти лет нет гарантий, что в силу опять не вступит вывозная таможенная пошлина, которая отсечет внешний рынок.

Экспортная пошлина на пшеницу вводилась в 2015г. для стабилизации ситуации на зерновом рынке после девальвации рубля. Её размер составляет 50% минус 6,5 тыс. руб., но не менее 10 руб. за т. С сентября 2016г. по июль 2018г. была установлена нулевая ставка вывозной таможенной пошлины. Затем действие нулевой ставки было продлено ещё на год.

«Если её не продлить ещё раз, она автоматически вступает в силу», - сказал А. Злочевский. – «Никто из инвесторов вкладываться под такие гарантии, естественно, не будет. И надо её убрать».

Используемая для расчета экспортной пошлины формула негативно сказывается на производстве, прежде всего, высококачественной и, соответственно, более дорогой пшеницы. Формула расчета такова, что чем выше цена пшеницы, тем выше ставка пошлины.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика