Сельский хай-тек. В Калужской области построят 100 роботизированных ферм

Калужские власти намерены сделать область передовиком в сфере высокотехнологичных ферм. Для этого губернатор региона Анатолий Артамонов поручил построить 100 роботизированных хозяйств. Выращивание скота на таких угодьях стимулирует обработку земель, а также позволит создать всю необходимую инфраструктуру.
27.01.2014
Источник: http://smartnews.ru/
Губернатор Калужской области делает ставку на развитие сельского хозяйства региона путем создания роботизированных ферм и освоения пахотных площадей под поголовье содержащегося на этих фермах скота.

Мы должны построить в области сто роботизированных ферм, чтобы вовлечь в оборот всю нашу пашню. Я уверен, что у этого положительного опыта появятся последователи. Будут фермы — будут дороги, будут газо- и водопроводы. Мы будем помогать тем, у кого есть желание работать.
Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области


Региональное Министерство сельского хозяйства с 2012 года ведет работу по стимулированию инвесторов, развивающих свой бизнес в молочном направлении. В конце 2013 года в Калужской области была открыта крупнейшая в России роботизированная ферма «Калужская Нива», рассчитанная на 1800 голов скота и 32 доильных робота.

В планы областной администрации входит ввод в эксплуатацию еще более 20 роботизированных ферм с доильными роботами. Это позволит региону занять лидирующие позиции в стране по оснащенности сельского хозяйства инновационным высокотехнологичным оборудованием. Современные технологии способствуют передаче трудоемких операций из человеческих рук в руки машин.

Сейчас в области уже внедрены роботизированные технологии в крестьянско-фермерских хозяйствах. В Жиздринском районе ферма на два робота, Козельский район — четыре робота, Мещевский район — шесть роботов, Мосальск — две фермы по два робота уже действуют, в ближайшее время начнут работу еще три фермы по два робота в каждом хозяйстве. Спас-Деменский район, Сухиничский, Ферзиковский — по два робота в каждом КФХ. Используются доильные роботы датской фирмы SAC, голландской фирмы Lely, но наиболее распространено у калужских фермеров оборудование шведской фирмы DeLaval.
Александр Фашуров, начальник отдела развития животноводства Министерства сельского хозяйства Калужской области




Планируется, что фермеры будут обрабатывать сельхозугодья, выращивать на них корм для скота. А высокое число таких хозяйств в регионе задействует пустующие ныне пашни.

Поставлена задача в 2014 году запустить 100 роботизированных хозяйств. Открытие 60 из них уже гарантировано, оставшиеся 40 — в процессе разработки. Также решается вопрос о выделении пахотных площадей, на которых будут выращиваться корма для поголовья скота этих ферм. Это позволит задействовать большую часть пустующих и заброшенных ныне земель.

На этих фермах все, что необходимо корове, — это зайти в доильную станцию. На ее движение тут же реагируют детектор движения и 3D-камеры. Робот определяет местонахождение вымени с помощью специальной системы и доит ее. Сам фермер контактирует только с роботом, а не с животным. Робот способен обслужить от 50 до 70 коров, доступен к работе почти 24 часа в сутки. Современное оборудование дает возможность животному самому выбирать время и частоту доения. Есть и функция тестирования качества молока и определения его количества, а оценка состояния вымени позволяет хозяину предотвратить и вовремя диагностировать заболевания животных. Система способна передавать данные на смартфон хозяина.
Александр Фашуров, начальник отдела развития животноводства Министерства сельского хозяйства Калужской области


теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика