Сельское хозяйство Псковской области получит 150 миллионов рублей из федерального бюджета

150 миллионов рублей выделили Псковской области из госказны на поддержку сельского хозяйства. Помощь получат предприятия, которые занимаются растениеводством, а также разведением племенного скота.
11.02.2014
Источник: http://gtrkpskov.ru/
Полученные средства можно будет потратить на возмещение процента по кредитам, содержание скота или повышение плодородия сельхозугодий.

Агрофирма «Победа» с отношением к господдержке определилась уже давно. Если есть возможность получить помощь, почему бы ей не воспользоваться. Так здесь появились новые коровники. А теперь предприятие ежегодно получает средства на содержание поголовья.

ЮРИЙ ГОНЧАРУК, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК ЗАО "АГРОФИРМА «ПОБЕДА»":
И крупным хозяйствам, и мелким любая дотация всегда хозяйству важна, потому что любые деньги для хозяйства – дороги, потому что те затраты, которые мы тратим, вкладываем в наше производство – они нашими ценами не окупаются. Наши отрасли работают в убыток.

Сейчас удаётся не только работать не в убыток, но и развивать племенное животноводство. В прошлом году предприятие получило госпомощь - около пяти миллионов рублей. Потратили на комбикорм, приборы для анализов молока, генетический материал для осеменения и экспертизы поголовья. Ждут поддержки и в этом году.

И, кстати, она не за горами. Минсельхоз и администрация области уже подписали соглашение о выделении 150-ти миллионов рублей на поддержку растениеводства и животноводства.

Эти 150 миллионов рублей разойдутся строго по 4-м направлениям поддержки.

Первое: возмещение процента по краткосрочным кредитам предприятиям растениеводства и животноводства.

Второе: средства на содержание животных в племенных хозяйствах.

Третье: возмещение средств на приобретение опять же племенных животных. Здесь будет установлена ставка за килограмм живого веса, исходя из неё и станут выделяться деньги.

И последнее: так называемая, несвязанная поддержка растениеводства. Предприятиям будут предоставляться субсидии на повышение плодородия (грубо говоря: приобретение удобрений, средств защиты растений). Размер поддержки рассчитают исходя из производительности и посевных площадей.

Ещё одна новость для сельхозпредприятий. В администрации области планируют, что до конца февраля выйдет распоряжение Правительства страны, по которому нашему региону смогут выделить порядка миллиарда рублей на субсидирование инвестиционных кредитов в отрасли животноводства.

ТАТЬЯНА БАБИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
В 2013-м году на поддержку сельского хозяйства было направлено 2,4 миллиарда рублей, из них 1,6 из федерального и 1,8 из регионального. В текущем году мы ожидаем, что поступит не меньше.

Эту поддержку получат уже те предприятия животноводства, которым нужно компенсировать средства, потраченные на погашение процентов по кредитам.
теги: КРС зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика