Сельское хозяйство в Башкирии стало убыточнее в полтора раза

Аудит выявил, что «общее техническое отставание» отрасли усугубляется.
15.10.2015
Источник: http://ufa.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
Отдельные показатели сельского хозяйства Башкирии в последние два года упали в полтора раза. В частности, именно во столько увеличилась сумма убытков сельхозпроизводителей в 2014 году – до 1,5 миллиардов рублей. Объем услуг, выполненных республиканскими машинно-технологическими станциями (МТС), в прошлом году также снизился на 43% по сравнению с 2012 годом. Падение рентабельности по отрасли оценивается в 40%. К таким выводам пришла комиссия Контрольно-счетной палаты Башкирии после проверки республиканского Минсельхоза и четырех крупнейших МТС. Результаты проверки озвучила аудитор ведомства Фируза Галеева.

Основное внимание комиссии привлекло использование государственных ресурсов, выделенных на техническую модернизацию отрасли. Сумма средств, выделенных бюджетом региона на эти цели в 2013 – 2014 гг., превысила 1,6 млрд. руб. Это позволило сельхозпроизводителям приобрести 6,3 тыс. единиц техники и оборудования. Аудиторы сочли, что усилия государства не вполне достигли цели. «Несмотря на значительную господдержку, продолжается общее техническое и технологическое отставание, что обусловлено высокой степенью физического и морального износа основных фондов, низкой конкурентоспособностью сельхозпродукции, нехваткой квалифицированных кадров», – заключила комиссия. Согласно данным, озвученным по итогам проверки, в Башкирии на один трактор по-прежнему приходится 219 гектаров пашни, а на один комбайн – 470 гектаров, тогда как в США, Германии и Франции этот показатель ниже в 7 – 10 раз. Энергообеспеченность сельхозпредприятий республики в 2014 году составила 178 л.с. на 100 га посевной площади. Аудиторы сочли это плохим показателем, сославшись на плановое значение в 220 л.с. Заместитель министра сельского хозяйства Загит Нуриев не согласился с такой трактовкой: по его словам, «эти 220 л.с. – наша цель к 2020 году», когда как реальный средний показатель энергообеспеченности по России – меньше, чем в Башкирии (около 150 л.с.).

Эти цифры стали не единственным предметом разногласий аудиторов КСП и представителей министерства. По мнению Фирузы Галеевой, недостаточная эффективность мер господдержки отчасти продиктована несовершенством самой программы «Развитие сельского хозяйства и продовольствия в Республике Башкортостан в 2013 – 2020 годы». Стабильно не выполняются 2–3 основных показателя программы из семи. Программа не вполне учитывает износ существующей техники (по оценкам аудиторов, он колеблется на уровне 45-70%), не уделяя достаточное внимание, в частности, организации ремонта. По словам одного из спикеров, «на самих же ремонтных предприятиях износ сегодня точно такой же». Ряд нарушений выявлен и на четырех основных МТС. По оценке аудиторов, их финансовое положение в последние три года ухудшилось, растут убыток, эксплуатационные затраты, себестоимость работ, падает выработка на единицу техники.

По оценке представителей Минсельхоза, нагрузка на технику все же снижается, а малая эффективность госсубсидий объясняется тем, что «проблемы с техникой быстро не решить»: аграрный сектор Башкирии нуждается в 3,6 тыс. тракторов, 1,2 тыс. зерновых комбайнов. Республиканские чиновники ссылаются на косность самих сельхозпроизводителей и муниципальных властей, которые недостаточно активно участвуют в программах по обновлению техники. «Все стимулы есть, условия по приобретению комбайнов в Башкирии одни из лучших по России: речь идет о 45–50% стоимости, – считает Загит Нуриев. – Больше мы ничего не можем сделать, дешевле уже не будет». В связи с дешевизной техники по госпрограмме есть случаи ее скупки с целью перепродажи в других регионах. Чтобы бороться с этим, такую технику запрещено отчуждать в течение трех лет. Нарушения этого правила сельхозпроизводителями республике уже образовали в сумме 4,8 млн. руб. Эти средства Минсельхоз намерен взыскать через суд.

Плановый объем госсубсидий из бюджета республики составляет 150 млн.руб. в год: средства сверх этого выделяются отдельными постановлениями правительства. Председатель комитета по бюджетной политике республиканского Госсобрания Рузалия Хисматуллина дала понять, что в ближайшее время таких постановлений не будет: «Вы знаете, какая ситуация с бюджетом. Если в него заложено 150 миллионов на субсидии, маловероятно, что эта сумма будет увеличиваться». 

Егор Белов 
теги: бизнес
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика