Сельскому хозяйству Омской области подбирают нового главу

Череда скандалов и оставленный в полях урожай могут аукнуться региональному министру.
09.10.2015
Источник: http://www.ng.ru/
Фото:  corbisimages.com
Все хуже позиции министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталия Эрлиха. Продолжается расследование уголовного дела о незаконном выделении бюджетных субсидий на приобретение оборудования для переработки льна брату чиновника. Сына Эрлиха Андрея в Полтавском районном суде судят за долги. По данным судебных приставов, неудачливый предприниматель имеет непогашенных обязательств более чем на 13 млн руб. Все эти скандалы вкупе с тем, что второй год подряд в регионе не могут до холодов убрать урожай, скорее всего приведут к отставке главы Минсельхоза.

Виталий Эрлих, по информации «НГ», покинет свой пост сразу по завершении уборочной кампании. В местных СМИ уже утверждают, что новым министром сельского хозяйства и продовольствия может стать его действующий заместитель Сергей Магда, ранее возглавлявший Шербакульский район. В число кандидатов также входят министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров и директор ФГУП «Омский экспериментальный завод» Максим Чекусов.

Региональное Минприроды сейчас готовят к ликвидации. В новой структуре правительства Омской области Винокуров должен был стать заместителем министра сельского хозяйства, теперь же не исключен вариант, что он получит министерский портфель, но уже в другом ведомстве.

«Более реальным претендентом на освобождающуюся должность считается Сергей Магда, – утверждает источник «НГ» в областном правительстве. – Он имеет опыт работы на территориях и знаком с местной системой сельского хозяйства не понаслышке. Тут важно попробовать землю на вкус, а не сидеть в кабинетах».

Неожиданный карьерный поворот приобрела судьба другого высокопоставленного чиновника правительства Омской области. Первый заместитель губернатора Вячеслав Синюгин, чья отставка считалась уже делом решенным, остается в Омске еще на полгода. Губернатору Виктору Назарову оперативно не удалось подыскать ему замену. Претендовавшие на должность первого вице-губернатора действующие заместители главы региона Владимир Компанейщиков и Станислав Гребенщиков, а также заместитель председателя правительства Хакасии Андрей Новоселов не прошли согласование в Москве. Так что в ближайшие шесть месяцев пользующемуся доверием Синюгину и дальше придется исполнять обязанности губернатора на период командировок Назарова.

По сведениям «НГ», сохранит свое место в новой структуре регионального кабинета министров и другой первый вице-губернатор Юрий Гамбург, которого уже больше года судят за превышение должностных полномочий при продаже земли под коттеджную застройку на левом берегу реки Иртыш. Кстати, в минувший понедельник Куйбышевским районным судом Омска был вынесен приговор еще одному бывшему члену команды Виктора Назарова. Возглавлявший два года региональное Министерство образования Сергей Алексеев получил 1,5 года колонии общего режима за превышение должностных полномочий в бытность главой Омского района. Алексеев в 2010–2011 годах незаконно продал муниципальных земель на 1,6 млн руб. Ранее два года тюрьмы за махинации с землей получил бывший министр имущественных отношений Александр Стерлягов.

Политолог Михаил Андреев напоминает, что об уголовных делах в отношении членов команды губернатора было известно давно: «Таким образом, власть дискредитирует себя. Это понимает и Виктор Назаров, заявивший в недавнем бюджетном послании, что коррупционерам в новом составе облправительства места не будет. Хотя за оставленный под снегом урожай при Сталине, наверное, расстреляли бы».

«Во главе Минсельхоза нужен крепкий аграрий, а не опытный чиновник, – говорит политический эксперт Илья Зимин. – Вячеслав Синюгин имеет достаточный опыт и статус и не претендует на кресло губернатора. Таких можно смело оставлять за себя на хозяйстве».
теги: бизнес
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика