Сергачский сахарный завод вложил 150 млн руб. в переход на безотходное производство

АО "Сергачский сахарный завод" (Нижегородская область) установило оборудование для прессовки и упаковки в рулоны свекловичного жома (побочный продукт переработки сахарной свеклы), что позволяет перейти на почти безотходное производство, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
25.11.2020
Фото:  pxhere.com
Инвестиции в проект составили 150 млн рублей.

В пресс-релизе сообщается, что оборудование дает возможность прессовать и упаковывать остатки ботвы и корней свеклы, а также непереработанные корнеплоды размером до 5 см. В частности, компактор прессует органические материалы в цилиндрические рулоны с последующей упаковкой в стретч-пленку. При уплотнении и вакуумировании сырья выдавливается воздух, в том числе кислород, что стабилизирует продукт, практически останавливает гниение и аэробное брожение. Такой продукт может сохраняться до 2 лет.

"Влажная обессахаренная свекольная стружка хранится не более 2-3 дней, поэтому транспортировать ее на дальние расстояния экономически нецелесообразно. По истечении трех дней жом портится - активизируются процессы брожения и гниения, что приводит к появлению неприятного запаха. Новое оборудование позволяет решить эти проблемы. Производство сахара становится практически безотходным и безопасным для окружающей среды. Упакованный жом может храниться до двух лет", - приводятся в сообщении слова руководителя сахарного завода Олега Трефилова.

Свекловичный жом может использоваться для круглогодичного кормления скота. Его присутствие в рационе у коров приводит к увеличению надоя до 20%. При повышении нормы кормления скот быстрее набирает вес. Кроме того, свекловичный жом усваивается жвачными животными легче, чем овес и луговое сено, при этом не уступает им по питательности.

Сергачский сахарный завод является единственным производителем сахара в Нижегородской области. Завод участвует в нескольких программах поддержки агропромышленного комплекса. В частности, предприятие пользуется льготным кредитованием на модернизацию производства, обновление оборудования. В текущем году завод уже переработал 203 тыс. тонн сахарной свеклы, произвел 34,2 тонны сахарного песка. Работы по переработке продолжаются.

На сайте агрофирмы "Весна" сообщается, что она является управляющей компанией, инициатором и организатором инвестпроектов, держателем активов АО "Сергачский сахарный завод" и ООО "Агрофирма Нижегородская" (основана в 2021 году, выращивает сахарную свеклу, зерновые и бобовые культуры).

Сергачский сахарный завод - самый северный завод по производству сахара в России. Начал свою работу в 1967 году. Основной вид деятельности - переработка сахарной свеклы и производство сахарного песка. Завод за сезон перерабатывает 330 тыс. тонн сахарной свеклы, выпускает 46 тыс. тонн сахарного песка.

Как сообщалось ранее, в мае 2016 года находившийся на грани банкротства Сергачский сахарный завод перешел под управление нижегородской "Агрофирмы "Весна", основанной акционерами и топ-менеджерами агрохолдинга "АФГ Националь".



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика