Сергей Юшин о подорожании мясной продукции в России

28.10.2021
Источник: https://mir24.tv/
В России производители заявили о повышении цен на колбасы и сосиски. Что на это повлияло, телеканалу «МИР 24» рассказал руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.


- Почему мясокомбинаты решили поднять цены? Некоторые почти на 20%.

Сергей Юшин: Есть те, кто мне сообщил, что они вообще не обращались с просьбами к рознице о повышении цен. Ситуация очень непростая в мясопереработке. В этом году цены серьезно растут на мясное сырье. Предыдущие пять лет они были достаточно стабильными, не считая сезонного характера изменений, например, с 2015 по 2020 год свинина даже дешевела, мясо птицы оставалось на той же цене. В 2021 году идет существенное повышение цен на мясосырье.

Связано это с тем, что у нас был серьезный провал в производстве мяса птицы. То птичий грипп, который поразил птицефабрики по всему миру. В некоторых странах цены выросли на 60 и более процентов. Второе – темпы прироста производства свинины были ниже, чем мы ожидали из-за болезней животных.

Африканская чума свиней привела к большим потерям на нескольких крупных свинокомплексах. Население стало больше покупать мяса, потому что оно остается доступным продуктом, и на фоне подорожания той же рыбы, овощей, борщевого набора мясо, особенно мясо бройлеров, становится наиболее востребованным и экономически эффективным продуктом. Вы получаете и калории, и нормальную цену. Из-за всего этого росли цены.

Основной фактор – это рост себестоимости. Подорожали корма (40 – 50%), кормовые добавки, витамины, аминокислоты (от 70 до 100 и более процентов за год). Мы очень много покупаем минеральных добавок – такая же история. Упаковка. Казалось бы, причем тут упаковка? Мы везем нашу продукцию в картонных коробках, упаковывается она в пластик, в картон. Картон подорожал на 40%, пластик растет в цене из-за роста цен на газ и нефть. Транспорт вырос на 10 – 30% в зависимости от региона и наименования компаний, от самого вида транспорта. Долгое время мясокомбинаты не могли продолжать сдерживать отпускные цены.

Примут ли торговые сети новые предложения? Это большой вопрос.


Источник: mir24.tv
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика