Сев ярового ячменя отстает от прошлогоднего в три раза - СовЭкон

Яровой сев значительно отстает от последних лет из-за аномально холодной погоды. На 6 апреля зерновыми засеяно лишь 418 тыс. т (1,3% прогноза площади) против 909 тыс. га (2,9%) в 2017 году, говорится в отчете аналитического центра СовЭкон.
09.04.2018
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com
В Центральном ФО сев яровых еще не начался и, вероятно, стартует не ранее второй половины апреля. С полей еще продолжает сходить снег. В большинстве регионов округа высота снежного покрова в начале весны достигала рекордных для последних лет уровней, техника в поля выйдет с задержкой, ожидают аналитики. По их информации, начало сева задерживается на несколько недель и в Приволжском ФО.

"Риски недосева ранних культур - в первую очередь ячменя - растут. 6 апреля вышли первые данные по севу культуры. Площадь составила рекордно низкие для последних лет 136 тыс. га (1,8%) против 475 тыс. га (6,2%) годом ранее. Наибольшее отставание от 2017 года в Ростовской области – одном из крупнейших производителей ячменя в стране. В регионе яровым ячменем засеяно 21 тыс. га против 165 тыс. га годом ранее", - говорится в релизе.

По данным СовЭкон, цены на ячмень на российском рынке на прошлой неделе были в целом стабильны, составив в среднем 7650 руб./т (EXW европейская часть России). На экспортном рынке - остаются на $217/т.

Ход сева ярового ячменя, тыс. га


Источник: СовЭкон
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика