Северная Осетия реализует проект по импортозамещению семян

Власти Северной Осетии планируют реализовать проект по импортозамещению в семеноводстве, в частности по картофелю и кукурузе, сообщил глава республики Таймураз Мамсуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
02.02.2015
Источник: http://ria.ru/
Власти Северной Осетии планируют реализовать проект по импортозамещению в семеноводстве, в частности по картофелю и кукурузе, сообщил глава республики Таймураз Мамсуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"По картофелю мы поработали со швейцарскими исследовательскими институтами, и фактически уже научно-производственная часть завершена. Сейчас надо увеличивать масштабы, и мы до 20% семян картофеля России будем давать другим регионам. Они уникальны. (Министр сельского хозяйства Николай) Федоров два раза был со своими специалистами, будут нас поддерживать", — сказал Мамсуров.

По его словам, по семенам кукурузы ученые из республики работали в Сербии.

"Так называемые югославские семена, которые покупаем, теперь мы их сами начинаем с их опытом у себя производить. Четыре сорта официально зарегистрированы как реальные наши семена. И по кукурузе прогноз такой, что можем до 40% своего региона покрыть", — сказал глава региона.

Развитие семеноводства в РФ является одним из приоритетов новой госпрограммы по поддержке АПК, сообщил ранее Федоров. Говоря об импортозамещении в области продовольствия, Мамсуров отметил, что Северной Осетии удалось по мясу птицы, прудной рыбе, кукурузе и по картофелю обеспечить свои потребности.

Поддержке АПК, в том числе семеноводства, российские власти уделяют приоритетное внимание в условиях введенного РФ эмбарго на поставки продовольствия из стран Запада в ответ на антироссийские санкции из-за ситуации вокруг Украины. В 2015 году отрасль в рамках антикризисного плана получит дополнительно более 50 миллиарда рублей.

В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Сообщалось, что Россия ввела продовольственное эмбарго сроком на один год.

Ограничительные меры повлияли на рост цен не только на импортные продукты — ситуацией, по данным антимонопольной службы, воспользовались недобросовестные производители и поставщики, которые необоснованно подняли цены на 30-50%. Глава ФАС Игорь Артемьев ранее заявлял о том, что ряд ввозных пошлин, в частности на сырье, номинированы в валюте, что в связи с ослаблением рубля привело к "запиранию рынка РФ". Артемьев предложил проанализировать возможность корректировки пошлин.

Премьер Дмитрий Медведев ранее отмечал эффективность импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве, говоря о том, что продукция российских компаний из-за снижения курса рубля стала в чем-то более конкурентоспособной и на внутреннем, и, особенно, на внешнем рынке.
теги: кукуруза



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика