Сильнейший Эль-Ниньо может вызвать третий всплеск продовольственных цен за десятилетие

Из-за природного феномена Эль-Ниньо, меняющего погодные модели по всей планете, мировые цены на продовольствие могут вновь подскочить вверх. Рекордных отметок они достигали последний раз в 2008 и 2011 годах, пишет Bloomberg со ссылкой на Nomura International Ltd.
02.09.2015
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
Согласно прогнозам, Эль-Ниньо, характеризующийся повышением температуры воды в экваториальной части Тихого океана, может стать сильнейшим с 1950 года. Он уже принес проливные дожди в некоторые районы Южной Америки и засуху в Юго-Восточную Азию. Опасаясь дефицита риса, Филиппины на прошлой неделе объявили о намерении нарастить объемы его импорта; урожай пшеницы в Австралии находится под угрозой, предупредили в Rabobank International.


Спрос на продовольствие может оказаться выше, чем предсказывают некоторые аналитики, а сокращение производства продуктов поставит потребителей в уязвимое положение, отмечают специалисты Nomura. Спад урожаев и рост цен уже становились причиной беспорядков и народных волнений в некоторых странах в последние десятилетия.

Дефицит продовольствия, вероятно, не станет прямой причиной всплеска цен, но в совокупности с такими факторами, как выросшие запасы, финансовые спекуляции и торговый протекционизм может усугубить положение, считают аналитики.

Мировые цены на продовольствие, по данным ООН, упали до низшего с 2009 года уровня на фоне небывалых урожаев всего – от кукурузы до соевых бобов и пшеницы. Индекс продовольственных цен поднимался до рекордных отметок в 2008 и 2011 гг., чему предшествовало сокращение урожаев сельхозкультур.

Страны, где население тратит на продовольствие большую часть своих доходов, пострадают больше, поскольку их ожидает спад экономического развития и скачок инфляции. Среди них, в частности, - Бангладеш, Алжир, Египет, Нигерия и Пакистан. Крупные же нетто-экспортеры – такие, как, например, Новая Зеландия, Уругвай, Нидерланды и Аргентина – выиграют, уверены эксперты Nomura.

Уже в ближайшее десятилетие можно ожидать роста цен на продовольствие, поскольку спрос на него растет (особенно в развивающихся странах), а темпы развития сельскохозяйственного производства и возделывания земель отстают, резюмируют аналитики.

Мария Горькова
cor@soyanews.info
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика