Сколько зарабатывают аграрии Башкирии

Минсельхоз Башкирии составил рейтинг районов республики по итогам 2017 года.
30.03.2018
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  freeimages.com
Ведомство считало объемы валовой продукции в расчете на 1 га сельхозугодий, темп роста валовой продукции за три года и среднемесячную зарплату работников.

В среднем все виды хозяйств показали прирост 8%. Самые большие темпы роста, в среднем 15,3% показали восемь районов, в числе лидеров Благовещенский, Нуримановский и Хайбулинский. Четыре района показали отрицательную динамику, это Бурзянский, Мелеузовский, Архангельский и Караидельский.

Средняя заработная плата по Башкирии среди работников АПК составила 17 691 рубль (по данным Башстата – чуть более 15 тысяч). В Благовещенском и Уфимском районах средний доход 28 858, а в 23 районах - чуть больше 12 тысяч.




Средние цифры существенно отличаются от доходов менеджмента государственных сельхозпредприятий. Так, среднемесячная зарплата руководителей ГУСП совхоз «Алексеевский», без учета доходов директора – 117 тысяч рублей. У руководителя – 46,3 тыс. Официальный отчет о доходах доступен на сайте Минсельхоза Башкирии.

Как ранее писал РБК-Уфа, низкий уровень доходов в сочетании с тяжелыми условиями труда являются основной причиной миграции из сельских районов.

Станислав Шахов

теги: бизнес
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика